Проза Расула Гамзатова так же прекрасна, как и его поэзия

Проза Расула Гамзатова так же прекрасна, как и его поэзия

Муж мой нередко привозит из командировок мне в подарок книги. Вернувшись из Страны Гор, он одарил меня книгой народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, имя которого я слышала, а с творчеством не была знакома. Честно говоря, поначалу я приуныла. Эта книга – не сборник стихов, хотя и они там есть.

«Мой Дагестан» – философское сочинение, лавина мыслей и чувств знаменитого поэта, посвященных его родине. Не вдохновилась я перспективой такого чтения, ожидая субъективные рассуждения на узкую тему. Но все же, по ряду известных причин, читать взялась.

И, скажу я, читать такие книги – словно выйти из зоны комфорта. А это то, что всем полезно делать время от времени. Сюжет не закружит, его здесь нет. Нужно крепко держать мысль автора за хвост и неотрывно следовать за ней, как бы извилиста ни была тропинка его рассуждений. И тогда, либо поймаешь ритм, и этот путь будет в удовольствие, либо сойдешь с извилистой тропы со словами «не мое».

Я шла вперед и, чувствую, поймала ритмы мысли Расула Гамзатова, а в награду получила коня, который иноходью повез меня дальше, и с высоты мне открылись красоты Дагестана глазами Р. Гамзатова.

Все мы знаем, как цветисто, красиво и образно могут говорить жители Кавказа. Вот и Расул Гамзатов может. Вы же слышали песню «Журавли» или читали это стихотворение, от которого мурашки по коже, щемит сердце и слезы на глазах? Так вот, один и тот же великий талант написал его и «Мой Дагестан». Проза Р. Гамзатова прекрасна, как и его поэзия, только без рифмы. Читая, словно оказываешься на вершине крутой горы и своими глазами видишь всю красоту, достоинство и богатство Дагестана. А ведь Р. Гамзатов еще и шутит, и иронизирует и учит… писать!

Половину книги Расул Гамзатов посвятил тонкостям писательского мастерства. Но как он это сделал! Через образы, аллегории, красивые метафоры он рассказал о главных кирпичиках, из которых состоит хорошее произведение: смысл, язык, форма, тема, жанр, стиль, талант, сюжет и даже сомнения. Не поучая, а делясь собственным опытом создания книги. И, честно говоря, слова Гамзатова вдохновляли меня гораздо больше, чем та же Кэмерон.

А вторая часть книги – это ода Дагестану. Та самая песнь, которую поет человек, до мозга костей влюбленный в родину и преданный ей.

Но Р. Гамзатов, вопреки моим страхам, сделал это не узко и фанатично, а здраво, душевно и при этом поэтично объяснил, почему же так мил ему Дагестан – Страна Гор, самобытная, маленькая и гордая республика. Какие здесь люди и как крепко горцы держались за свои традиции и ценности в течение долгого времени, хотя мир вокруг пылал, рушился и вновь восставал: «Я не хочу все явления мира искать в моей сакле, в моем ауле, в моем Дагестане, в моем чувстве родины. Наоборот, чувство родины я нахожу во всех проявлениях мира и во всех его уголках. В этом смысле моя тема – весь мир».

Анна Мозговых, автор инстаграм-блога «Аня и книги», город Ростов-на-Дону

17:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров