Хочу любовь провозгласить страною…

Хочу любовь провозгласить страною…

Каждый год традиционно богат на юбилеи известных писателей и деятелей искусств. 2018 не является исключением. Но среди многих звезд-имен на небосклоне Прозы и Поэзии по-особому ярко горит звезда большого художника Слова, обладателя емкого, яркого литературного языка, человека, творчеством прославившего свой маленький народ среди других многочисленных народов мира – Расула Гамзатова.





Настоящий писатель – это всегда свой взгляд на вечные темы: Мир, Жизнь, Природу, Любовь. Все для него является информацией для ума, для размышлений. И нет таких тем, которых бы не коснулось перо аварского поэта. Его произведения знают, помнят и любят в разных странах, в разных концах земного шара. И это не пустые слова, а настоящее увлечение творчеством – стихотворениями, прозой, песнями на стихи Р. Гамзатова. Помнят его имя и в такой маленькой северной стране, как Эстония. Еще в 1975 году в издательстве «Eesti Raamat» была издана книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан» (переводчик Мета Максинг). Эта книга – захватывающее повествование, настоящий кладезь народной мудрости, метких изречений – не могла не понравиться читателю. Даже сейчас, спустя десятилетия, совсем недавно прочитавший в нашей библиотеке эту книгу горожанин сказал: «Я не ожидал таких переживаний, я растроган, я плакал».

Переводились на эстонский язык и стихотворения поэта (в том числе есть стихотворные переводы и в книге «Мой Дагестан»). Самым известным переводчиком считается эстонский поэт Калью Кангур, именно в его интерпретации стихи Р. Гамзатова звучат также напевно и музыкально, как в переводе на русский язык.

В апреле 2003 года было создано Дагестанское культурное общество Эстонии, в которое первоначально вошли почти 300 человек, представляющих 14 народностей. Это много, потому что дагестанцев в Эстонии проживает не более 700 человек. Общество входит в состав Союза национально-культурных обществ «Лира» в Таллинне и проводит свои мероприятия, выставки, концертные выступления. Общество участвует в различных культурных проектах Союза: «День народов Эстонии», «Творческий котел национальных культур», «Под одним небом», «Кавказские игры» (проходят в рамках проекта города Таллинна «Гражданский мир»), в этноярмарках и др.

В память великом своем земляке Расуле Гамзатове Дагестанское культурное общество Эстонии приняло решение проводить в Таллинне «Дни Белых журавлей». Проходили они неоднократно. В программе – гамзатовские чтения и конкурсы детских тематических рисунков, встречи с общественными и культурными деятелями, выступления танцевальных ансамблей. На «Дни Белых журавлей» в Эстонию приезжали заслуженные артисты Дагестана. На одном из праздников в галерее посольства Российской Федерации проходила фотовыставка «Мой Дагестан», где представляли свое творчество один из лучших фотохудожников Дагестана Камиль Чутуев и его отец Амин Чутуев. В 2006 году почетным гостем «Дней Белых журавлей» стала вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. В эмоциональном приветствии она сравнила свою родину с букетом полевых цветов – так же красочен и многолик Дагестан.

Имя Расула Гамзатова звучит не только в столице Эстонии, у библиотеки города Силламяэ также есть свои традиции проведения различных мероприятий и конкурсов по

творчеству писателя. Благодаря инициативе Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова на протяжении нескольких лет библиотекари и представители национальных общественных и культурных центров, объединений из разных стран участвовали в международных программах чтения, посвященных классику дагестанской литературы. Библиотека Силламяэ была задействована в этих проектах последние 6 лет. За прошедшие годы для школьников города проведено большое количество разноплановых тематических занятий, творческих конкурсов, инсценировок по мотивам произведений и других интересных событий, которые позволили ближе познакомиться не только с биографией и произведениями Расула Гамзатова, но и с обычаями, традициями, культурой, народными ремеслами и красивейшей природой удивительной страны – Дагестана. Участие в международных акциях хасавюртовской библиотеки это всегда прекрасная возможность поделиться опытом на мировом уровне и воплотить в жизнь новые неординарные методы работы.

Совсем скоро будет отмечаться 95-летие со дня рождения Расула Гамзатова. А в начале ноября в Силламяэской центральной городской библиотеке пройдет традиционный литературный конкурс «Живая классика», где вновь зазвучат бессмертные гамзатовские строки, будут иллюстрироваться его произведения и исполняться песни на стихи поэта. Организаторы конкурса уверены, что изучение жизненных и поэтических страниц автора, снискавшего любовь читателей во всем мире,– это всегда захватывающее интересное путешествие в литературный мир, где любого ждут новые открытия.

Татьяна Борисова, заведующая отделом центральной библиотеки города Силламяэ, Эстонская Республика

22:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров