В библиотеке Хасавюрта появились изданные в Турции книги об Ататюрке

В библиотеке Хасавюрта появились изданные в Турции книги об Ататюрке

Установленные несколько лет назад побратимские связи турецкого города Яловы и дагестанского Хасавюрта продолжают крепнуть и развиваться. В ходе недавнего дружеского визита хасавюртовского главы Зайнудина Окмазова в Турцию были обсуждены вопросы дальнейшего взаимовыгодного международного сотрудничества в различных сферах.

Мэр Яловы господин Вефа Салман вручил своему дагестанскому коллеге книжные издания, рассказывающие об истории и сегодняшнем дне гостеприимного уголка на побережье Мраморного моря. На днях они были переданы в фонд редкой и ценной литературы Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова.

Особый интерес представляют два богато иллюстрированных альбома, в которых собраны материалы о пребывании на яловском термальном курорте выдающегося государственного деятеля Мустафы Кемаля Ататюрка. Жители Яловы бережно хранят память о первом президенте Турецкой Республики, признавшемся в одной из своих речей в любви к этому провинциальному городку.

Подаренные книги выпущены на английском языке, поэтому библиотека Хасавюрта планирует объявить в предстоящем учебном году среди местных студентов и старшеклассников конкурс на лучший перевод на русский язык одной из глав мемориального издания.

12:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров