Аэрофлот поможет победителям творческого конкурса «Живой Пушкин» добраться до болдинского музея поэта

Аэрофлот поможет победителям творческого конкурса «Живой Пушкин» добраться до болдинского музея поэта

Лето в России традиционно начинается пушкинскими большими праздниками поэзии, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, Псковской и Нижегородской областях.

В государственный музей-заповедник «Болдино» в первой декаде июня съедутся из шести зарубежных государств и девяти регионов Российской Федерации победители прошедшего при поддержке фонда «Русский мир» творческого конкурса «Живой Пушкин». Некоторые участники профессионального форума прилетят рейсами авиакомпании «Аэрофлот», ставшей одним из партнёров масштабной акции.

Дарига Дауренбекова, руководитель сектора манускриптов Национальной академической библиотеки Республики Казахстан: «В коллекции нашей библиотеки немало уникальных изданий пушкинианы. Опубликованные в них стихи, поэмы, проза, драматические произведения Александра Сергеевича Пушкина, воспоминания его современников, труды о его творчестве уже почти два века объединяют людей, народы, страны.

Вот так же объединились и участники международной акции «Живой Пушкин», каждый из которых на протяжении последних четырёх месяцев открывал для себя и окружающих великого русского поэта с непривычного ракурса. Мы все стремились показать своим молодым читателям, что Пушкин – это не столько бронзовые памятники, сколько гениальные мысли, заключенные в не подверженных времени строках.

Масштабный проект, реализованный библиотекой города Хасавюрта, тоже был очень живым. Он позволял наблюдать, как постепенно расширяется первоначально выбранная тема в различных государствах и российских регионах, вносить изменения в запланированные действия, добиваясь при этом приближённого к максимуму достижения намеченных целей.

Хочется надеяться, что участники акции, которые благодаря поддержке компании «Аэрофлот» и других благотворителей проекта приедут в легендарное Болдино, получат мощный творческий заряд для дальнейшего развития и углубления своей просветительской деятельности, направленной на укрепление духовных основ единства Русского мира».

Людмила Табачных, директор централизованной библиотечной системы города Черногорска (Республика Хакасия, Российская Федерация): «С трепетом и волнением ожидаю свою первую поездку в Болдино, где, как мне представляется, царит атмосфера спокойствия, тишины, и всё вокруг дышит поэзией. Наверное, там время повернётся вспять, и я окажусь в пушкинской эпохе.

Центральная библиотека Черногорска, носящая имя Александра Сергеевича Пушкина, накопила разнообразный материал о литературном наследии поэта. На протяжении более десяти лет мы устраиваем у себя международные пушкинские конференции, которые проходят осенью – в самую плодотворную для гения пору. Меня всегда поражало количество рождённых в Болдино великих поэтических произведений. Возможно, секрет заключается в особой атмосфере этого удивительного места, с которым предстоит мне познакомиться.

Верю, что заключительный этап творческого конкурса «Живой Пушкин» поспособствует особому творческому настрою души и подарит мне и моим коллегам новые идеи продвижения многогранной культуры Русского мира».

16:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров