Глава Дагестана и министр по делам Северного Кавказа приняли участие в церемонии открытия завода «Мараби»

Глава Дагестана и министр по делам Северного Кавказа приняли участие в церемонии открытия завода «Мараби»

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов приняли сегодня участие в торжественной церемонии открытия завода по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов приняли сегодня участие в торжественной церемонии открытия завода по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби». Находится предприятие в Кумторкалинском районе.

Подобный проект в Дагестане реализуется впервые. «Мараби» - совместный российско-итальянский завод. На предприятии установлено самое современное оборудование, не имеющее аналогов в России, отметил в своем выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Поздравил дагестанцев с открытием завода и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Вместо традиционной красной ленты – красная кнопка. Нажатие на которую  означает долгожданный запуск завода.

После открытия делегация осматривает производственные цеха. Проектная мощность завода - более 2 миллионов квадратных метров плитки в год. Объем инвестиций в проект составил почти 1,5 млрд рублей.

Плитка изготавливается с использованием итальянских глазурей и красителей, что обеспечит ее высокие потребительские свойства.

Весь технологический процесс на предприятии автоматизирован: от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции.

В 2018 году «Мараби» планирует запустить вторую производственную линию. Основные рынки сбыта – СКФО, Юг России, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Конкурентным преимуществом завода перед другими производителями аналогичной продукции станет ее высокое качество и относительно низкая цена реализации.

19:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров