В библиотеке Хасавюрта представлено новое краеведческое издание

В библиотеке Хасавюрта представлено новое краеведческое издание

Фонд Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова пополнился ценным краеведческим изданием – документальным исследованием истории и современной жизни одного из старейших дагестанских аулов Башлы.

Этот солидный крупноформатный том, насчитывающий почти полтысячи страниц, стал дорогим подарком хасавюртовцам от авторов – кандидата юридических наук Якуба Гамзатова и кандидата исторических наук Мурада Рашидова.

Книга создавалась на протяжении нескольких лет, в течение которых кропотливо собирались и систематизировались различные материалы, рассказывающие о возникновении и развитии башлынского сообщества, о выдающихся политических деятелях и сельских тружениках, ученых и писателях, учителях и врачах, отважных воинах и спортсменах. На многочисленных примерах героической судьбы Башлы и башлынцев воспитано не одно поколение истинных патриотов великой Отчизны и малой родины.

Тщательно выверенные тексты, скрупулезно подобранные фотографии, бережно сохраненные артефакты минувших веков дают панорамное представление о небольшом, но хорошо известном населенном пункте в славном Каякентском районе и его жителях, всегда стоявших в первых рядах преобразователей жизни.

Уникальный труд Я. Гамзатова и М. Рашидова прекрасно дополняют фрагменты произведений художественной литературы, посвященных аулу Башлы и башлынцам, свято хранящим верность заветам предков.

12:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров