В связи с эпидемиологической обстановкой библиотека Хасавюрта расширяет спектр виртуальных услуг

В связи с эпидемиологической обстановкой библиотека Хасавюрта расширяет спектр виртуальных услуг

Цифровые ресурсы Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова имеют устойчивый спрос у интернет-пользователей.

За последнее время вследствие принимаемых повсеместно повышенных мер эпидемиологической безопасности число обращений к виртуальным библиотечных услугам значительно возросло.

Результаты проведенного накануне с участием 63 респондентов опроса показали, что по-прежнему наиболее востребовано электронное библиографическое информирование, являющееся приоритетом деятельности библиотеки Хасавюрта, девиз которой «Профессиональная навигация в океане информации». Обратившихся за виртуальными справками чаще всего интересуют ссылки на наиболее авторитетные образовательные порталы, на сайты с советами для домашнего хозяйства, на легально предоставляемую для досугового чтения художественную литературу, как классическую, так и современную.

В ходе опроса один из местных жителей предложил провести курсы кумыкского речевого этикета, которые автор идеи назвал «карантинными» – то есть рассчитанными на две недели. Сегодня молодежь не очень уверенно владеет богатствами родного языка и общение с энтузиастом должно послужить частичному решению этой важной проблемы. Инициатор проекта готов все сделать сам – от библиотеки ему требуется только посредничество в распространении информации в библиотечных аккаунтах различных социальных сетей.

В связи с ограничением массовых мероприятий после долгих раздумий принято решение начинающуюся через несколько дней традиционную Неделю детской книги полностью перевести в электронный формат. Сейчас библиотекари напряженно работают по адаптации разработанного ими к 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Николая Сладкова оф-лайн квеста к дистанционному режиму.

И, конечно же, каждодневно на библиотечных интернет-страничках публикуется инфографика, которая рассказывает о простых действиях, способных уменьшить риск заражениями вирусными инфекциями.

10:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров