В Салехарде открыт детский сад "Умка"!

В Салехарде открыт детский сад "Умка"!

В Салехарде состоялось торжественное открытие нового детского сада «Умка», рассчитанного на 200 мест. Здесь разместятся восемь групп по 25 человек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. заместителя губернатора Ямала Ирина Сидорова и глава Салехарда Иван Кононенко. «Это долгожданный детский сад на 200 мест. Но, конечно, еще нужно потрудиться, чтобы ликвидировать всю очередность в детские сады. Спрос всегда будет высоким, что связано с высокой рождаемостью», - сказала Ирина Сидорова.
Глава Салехард Иван Кононенко подчеркнул: «В общей сложности мы вложили в этот объект около 140 млн рублей. Это совокупные средства федерального, окружного и муниципального бюджетов. На эти деньги сделано за короткий срок очень много. Детский сад соответствует всем предъявляемым нормам. Здесь установлены камеры, тревожные кнопки, противопожарные сигнализации. Закуплена мебель, игрушки и кухонное оборудование. Созданы все условия, чтобы детям в «Умке» было безопасно и уютно. Хочется верить, что это не последний такой социальный объект, который мы все вместе открываем».
Отметим, чтобы сократить очередь в дошкольные учреждения, власти города используют все возможные средства – это и уплотнение групп, и реконструкция помещений под дополнительные групповые ячейки, развитие семейных и корпоративных детских садов. Благодаря принятым мерам, без учета строительства новых объектов, за три года удалось создать около тысячи дополнительных мест в дошкольных организациях, что позволило значительно сократить очерёдность на получение места в детском саду для детей старше трёх лет. К 31 декабря 2015 года их число составит 147 человек. Все они будут направлены в детский сад «Умка».
По информации окружного департамента образования, на сегодняшний день в регионе проживает 34022 детей в возрасте от 3 до 7 лет, из которых 30465 человек получают услуги дошкольного образования в различных формах. В системе «Электронная очередь» состоит 456 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из них 149 дошкольников желают получить место в текущем учебном году, при этом 139 детей уже получили направление на зачисление в детский сад. И 307 человек стоят в очереди на поступление в следующем учебном году либо более поздние сроки.

09:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров