Картины салехардского коллекционера выставлены в Германии

Картины салехардского коллекционера выставлены в Германии

В Архитектурном бюро «Биттинг» города Эссена (Германия) проходит выставка «Культура. Язык. Символ», представившая часть собрания графики второй половины ХХ – начала XXI века салехардского коллекционера Дмитрия Фролова.

Он не раз бескорыстно делился своими сокровищами с жителями и гостями Салехарда, создавая одну за другой экспозиции в стенах МВК имени И.С. Шемановского. Выход за пределы округа в земли Германии осознан и закономерен. В Германии много выходцев из России, а также германских ценителей высокого искусства графики. Показать этим благодарным зрителям творения наших соотечественников – благородная цель, которая была поддержана дюссельдорфской общественной организацией «Признание. Доверие. Перспектива». Данная выставка явилась продолжением совместной работы представителей Ямало-Ненецкого автономного округа и соотечественников г. Дюссельдорфа по популяризации культуры и искусства народов России в Германии и продвижению имиджа Ямала на международном уровне в рамках деятельности созданной в 2014 году международной общественной организации «Дюссельдорф – Ямал».
Выставка «Культура. Язык. Символ», представленная в г. Эссене,  довольно значительна и представительна по техникам, школам, именам: 14 графиков постсоветского мира из России (Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Нижний Тагил, Салехард), Эстонии, Латвии, Украины. Их художественными работами в течение последних 50 лет проиллюстрированы около 20 литературных произведений писателей и поэтов России и Германии: Гете, Гофмана, Гейне, Пушкина, Гоголя и  Ахматовой. Литература и графика, Россия и Германия переплелись в изысканной экспозиции в единое пространство, побуждающее зрителя к сотворчеству и вдумчивому восприятию непреходящих общих человеческих ценностей.
К вернисажу был создан и издан на двух языках каталог выставки. После завершения своей работы в Эссене 31 января 2016 года выставка проследует в Дюссельдорф, где будет представлена в стенах Церкви Святого Иоанна с 12 по 29 февраля 2016 года.

09:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров