В Салехарде стартует межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам

Основные цели олимпиады – пропаганда научных знаний и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для изучения, сохранения, защиты языков коренных малочисленных народов Севера.

Также мероприятие направлено на создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей в области гуманитарных дисциплин и наук, содействие им в профессиональной ориентации и приобщение их к истории сохранения, возрождения и развития культуры народов Севера. В течение трех дней ямальские школьники будут состязаться в знаниях по двум номинациям - «Краеведение» и «Родные языки». Помимо конкурсных испытаний, участников ждет обширная культурно-развлекательная программа, включающая молодежные диспуты, мастер-классы, экскурсии по городу, в Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского и в Горнокнязевск, а также профориентационные экскурсии по Ямальскому многопрофильному колледжу.
В рамках мероприятий для педагогов состоится презентация проектов и программ: «Кочевая школа»; «Родные языки в школе, детском саду и семье»; «Школы-интернаты как центры этнокультурного образования»; семинар-совещание для педагогов-краеведов и учителей родного языка «Перспективы реализации инновационной модели этнокультурного образования автономного округа»; круглый стол «Новый учебник Ямала», мастер-классы и открытые уроки.
По информации департамента образования ЯНАО, для участия в олимпиаде по краеведению и родным языкам в столице арктического региона встретятся 35 человек, двое из которых – представители Ненецкого автономного округа. Победители будут объявлены 27 ноября.

07:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров