«Ночь искусств» в Салехарде

«Ночь искусств» в Салехарде

Третьего ноября Салехард присоединится к III Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она пройдёт под девизом «Искусство объединяет».

Праздник является продолжением полюбившихся россиянами акций «Ночь в музее», «Библионочь» и других, а точнее, он объединяет их, поскольку в «Ночи искусств» принимают участие и музеи, и театры, и библиотеки, и художественные галереи. Главная цель акции – предоставить гражданам возможность поближе познакомиться с культурным пространством того населённого пункта, в котором они проживают, и в необычное время – после окончания рабочего дня.
«Ночь искусств – 2015» в Салехарде пройдёт в виде эстафеты. Заметим, что в этом году праздник посвящён 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа и его слоган - «Навстречу юбилею». Стартует эстафета в 17 часов в Национальной библиотеке ЯНАО, затем к ней присоединится МВК имени И.С.Шемановского, музей-квартира Л.В.Лапцуя и Окружной центр национальных культур, чуть позже «эстафетную палочку» подхватит Окружной дом ремёсел, а также Культурно-деловой центр, где в час ночи и состоится финиш культурного пробега.
Программа составлена таким образом, что гости праздника за восемь часов смогут побывать в каждом учреждении культуры и найти то, что придётся по душе, будь то конкурсы, игры, концертные программы или лекции. И везде посетителей будут ждать приятные сюрпризы.  
Так, в ОЦНК впервые для салехардцев в исполнении артистки Ксении Дроновой прозвучит отрывок  из оперы Александра Бородина «Князь Игорь» «Улетай на крыльях ветра». А ещё здесь можно будет познакомиться с культурой народов, проживающих на Ямале, сделать незабываемое селфи на дискотеке.  
В Окружном доме ремёсел состоится не только открытие персональной  выставки заслуженного художника России Германа Травникова «Север-юг», но и показательные мастер-классы по акварели, которые проведёт сам мастер.
Культурно-деловой центр «откроет двери» виртуального концертного зала, где для зрителей всех возрастов будут транслироваться сказочные истории. Здесь же пройдёт розыгрыш пригласительного билета на самые ожидаемые концертные программы сезона, а каждый пятидесятый посетитель получит возможность бесплатно попасть на большую сольную программу «Одиночество» певицы Славы.
Национальная библиотека ЯНАО станет местом, где можно будет стихами поздравить округ с наступающим юбилеем и понаблюдать за литературным поединком между авторами-современниками.
В музее-квартире Л.В.Лапцуя можно будет попробовать себя в качестве декламатора стихов и прозы и прикоснуться к творчеству ямальского художника Василия Самбурова.
В МВК имени И.С.Шемановского каждый сможет почувствовать себя настоящим геологом с песнями под гитару у костра, с удивительными открытиями и неожиданными встречами. Малышей будет ждать ямальский Дед Мороз – Ямал Ири и всех без исключения – фризлайт-шоу и розыгрыш подарков. Кроме того, в главном музее Ямала пройдёт концерт «Мелодия души», подготовленный  Детской школой искусств имени Е.В. Образцовой и мастер-классы Окружного дома ремесёл.

13:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров