На Ямале рождаемость выше, чем в среднем по УрФО и по России.

На Ямале рождаемость выше, чем в среднем по УрФО и по России.

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к немногочисленным регионам Российской Федерации с благополучной демографической ситуацией.



По предварительным расчетам Ямалстата, на 1 августа 2015 года в регионе проживает 537,9 тыс. человек. Естественный прирост населения за семь месяцев 2015 года составил 3458 человек.
Отметим также, на Ямале сохраняется достаточно высокий уровень рождаемости – 16,4 родившихся на 1000 населения, что выше показателя по Уральскому федеральному округу на 13% и в целом по России на 29%. При этом рождаемость в ЯНАО в три раза превышает смертность.
Так, за 9 месяцев 2015 года ямальской службой ЗАГС выдано 6604 свидетельства о рождении ребенка. Из них в 64,7% случаев – это вторые и последующие дети и 24,2% - третьи и последующие (2014 год – 61,9% и 23,6% соответственно).
Эффективность проводимой работы в сфере семейной и демографической политики Ямала также характеризует рост числа многодетных семей. В настоящее время, по сравнению с 2010 годом, их численность увеличилась на 68,2%, а число детей в них возросло на 57,3%. Так, по состоянию на 1 июля 2015 года в округе проживает 8846 семей с 29770 детьми (2010 год – 5261 семей и 18922 детей). При этом 75,2% ямальских многодетных семей – это семьи с тремя детьми, 20,9% - семьи, имеющие четырех и пятерых детей, 3,4% - воспитывающие шесть и семь детей, а семьи, имеющие восемь и более детей, составляют 0,5%.
Специалисты отмечают, что становлению позитивной демографической обстановки в арктическом регионе способствовала реализация Комплексной программы и Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации, разработанных в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Сегодня в округе действует целая система экономического стимулирования рождаемости и статусной поддержки многодетных матерей.
Одной из основных мер поддержки является установленный на Ямале в 2011 году материнский (семейный) капитал размером 350 тысяч рублей, который предоставляется при рождении третьего или последующих детей. Всего с момента его действия ямальским семьям выдано 6076 сертификатов на получение средств материнского (семейного) капитала, 1738 семей его уже получили. А с 2015 года предоставляется единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 25 тысяч рублей, которую уже получили 363 многодетных семьи.
Учитывая специфику северного региона, большое внимание уделяется организации семейного отдыха и оздоровления многодетных семей. По информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, только в текущем году 83 многодетным семьям Ямала возместили расходы за самостоятельно приобретенные путевки.
Напомним также, что в целях поддержки семей, имеющих позитивный опыт семейной жизни, усиления их роли в реализации государственной семейной политики в ноябре 2015 года планируется проведение тожественной церемонии вручения премии «Семья Ямала». Лауреатами признаны пять семей в номинациях: «Лучшая многодетная семья», «Лучшая молодая семья», «Лучшая династия», «Лучшая опекунская (приемная) семья» и «Преодоление». Победители получат сертификаты на сумму 250 тысяч рублей.
Кроме того, в округе с 2009 года в целях поощрения граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей учреждены орден «Родительская слава» и медаль «Материнская слава Ямала». Так, орденом «Родительская слава» награждены четыре семейные пары, а медалью «Материнская слава Ямала» - 132 ямальские женщины. Отметим, обладатели наград ежемесячно получают дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед округом.
Также ежегодно матери и отцы, достойно выполняющие родительский долг, награждаются Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора Ямала в связи с празднованием Международного дня семьи, Дня отца.

12:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров