В автотранспортном предприятии Салехарда восстанавливают советский автобус

В автотранспортном предприятии Салехарда восстанавливают советский автобус

В ближайшее время советский автобус КАВЗ-651А займет почетное место на аллее перед зданием АТП. Именно эти автобусы в свое время колесили по городам Советского Союза, они были незаменимы и достойно выдерживали нагрузки.

Событие решили приурочить ко Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Автобус КАВЗ -651А выпускался в 1960-70-х годах прошлого века и был особенно популярен в сельской местности.

«К сожалению, в целом виде у нас в округе таких автобусов не осталось и пришлось собирать, что называется  «с миру по нитке», - рассказывает директор муниципального автотранспортного предприятия Алексей Пекарь, - часть кузовных деталей была привезена из поселка Горки Шурышкарского района, колеса доставили из Тюменской области, некоторые детали нашли в Салехарде. Но, несмотря на это, мы смогли собрать автобус.

Единственное его отличие от автомобилей, которые стоят на постаменте – автобус не на ходу, необходим двигатель, но пока найти его не удалось».

В автотранспортном предприятии Салехарда восстанавливают советский автобус

Восстановительные работы автобуса-ветерана начались несколько месяцев назад. Над реставрацией раритета трудятся шесть работников ремонтно-механической мастерской.

Ремонт находится в завершающей стадии, проведены сварочные работы, кузов зашпаклеван, выправлены вмятины, на днях начнется покраска кузова. Уже на следующей неделе отреставрированный автобус будут устанавливать на постамент.

09:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров