Мой верный друг

Мой верный друг

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери

7 марта в Музее истории и ремесел Советского района открылась новая выставка «Мой верный друг», которая продлится до 24 марта.  В памятниках древнерусской письменности слово «собака» известно с XII века. В религиозных представлениях и мифах народы отводили собаке сакральную и ритуальную роль. Её наделяли различными мистическими функциями: защитник, страж, «духовидец», культурный герой, тотем, приписывали связь с солнцем или луной. В символизме христианства собака означает верность, бдительность, охрану, а иногда становится аллегорией священника, «доброго пастыря». В буддизме она – страж закона, а для японцев собака - это защита и страж.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре.

Мой верный друг

C давних времён по сей день собаки выполняют широкий спектр функций в деятельности человека: от охраны объектов до научных экспедиций. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы милые болонки, пуделя.

На выставке представлены сувениры в форме собак различных пород, собачья экипировка: ошейники, поводки, намордники, а также одежда и корма для собак.  Картины, панно и фотографии с изображением собак знакомят посетителей с самыми преданными и верными друзьями человека, которые  живут на всех континентах планеты.
В рамках работы выставки организованы следующие мероприятия:

-  акция по защите бездомных животных  «Необходимо быть любимой…».
- «Мой преданный и верный друг» встреча с людьми, имеющих четвероногого друга - собаку (любой желающий может прийти в музей со своим питомцем и рассказать о себе)

Сувенир на память, выполненный на мастер-классе оставит неизгладимое воспоминание о выставке и может, кому то поможет определиться с выбором четвероного друга.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей истории и ремесел Советского района»
Адрес: РФ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,
Советский район, г. Советский, ул. Железнодорожная, д. 48
Директор Зокова Галина Александровна
Эл.

Мой верный друг

почта: sovmuseum@mail.ru
Тел./ф. 8 (34675) 3-46-15, 3-13-60.

13:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров