"Генерал стола"

"Генерал стола"

Символ русского гостеприимства.

С 27 февраля по 17 марта 2018 год Музей истории и ремесел приглашает посетить выставку «Генерал стола», посвященную символу русского гостеприимства самовару.  Посетители не только увидят различные виды самоваров, но и  узнают  историю самовара, познакомятся с конструкцией и окунутся в мир «самоварных» профессий.

У нашего государства есть свои символы: главные и негласные. Главные – это герб, гимн, флаг. А к негласным относятся – русская береза, матрешка, платок  и самовар.

На выставке представлены русские платки, самовары, заварочные чайники, банки от чая и другие атрибуты чаепития.  
Русская чайная машина, как её называли в Западной Европе, впервые появилась в России в период правления Петра I. Во времена Петра Великого на Урале начали производство бытовой посуды из меди для населения. Эти приборы представляли собой подобие чайника, но с внутренней трубой и поддувалом.

"Генерал стола"

Именно «сбитенник» в итоге и стал прототипом русского самовара. Первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 г. в Заречье Назаром Лисицыным. Вскоре последователей у Лисицына нашлось много. К середине XIX века в Туле уже существовало около 80 самоварных фабрик.

"Генерал стола"

В России первое чаепитие состоялось в 1638 году.

На протяжении всей своей истории самовар менял свой внешний вид и оформление. Но внутреннее содержание оставалось традиционным.

С тех пор самовары вошли в каждый дом, стали характерной чертой быта народов России. Достойное место на выставке занимает коллекция самоваров, предоставленная жителем Советского района – Савинцевым Александром Сергеевичем.

И в заключении, познакомившись с традициями чаепития на Руси,  всех приглашают отведать чайный напиток от самого «Генерала стола».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей истории и ремесел Советского района»
Адрес: РФ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,
Советский район, г. Советский, ул.

Железнодорожная, д. 48
Директор Зокова Галина Александровна
Эл. почта: sovmuseum@mail.ru
Тел./ф. 8 (34675) 3-46-15, 3-13-60

11:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров