Хирурги спасли жизнь маленькой югорчанке

Ювелирная работа сердечно-сосудистых хирургов окружного кардиодиспансера позволила спасти жизнь шестимесячной девочке. В центре выполнили уникальную для югорского здравоохранения операцию.

У малышки врачи диагностировали сочетание двух жизнеугрожающих пороков сердца - атриовентрикулярной коммуникации и Тетрады Фалло. За всю историю детской кардиохирургии в мире было выполнено не более 500 операций по коррекции данной патологии. Накопленный опыт и профессионализм специалистов ОКД позволили успешно провести хирургическое вмешательство.

О том, что у девочки врожденный порок сердца, стало известно, когда она еще находилась в утробе матери: «На ранних стадиях эмбрионального развития сердце плода состоит из двух полостей - предсердия и желудочка. На их границе располагаются так называемые эндокардиальные валики, которые растут к центру - из них в последующем уже формируются митральный и трикуспидальный клапаны», - рассказал детский сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения №1, кандидат медицинских наук Алексей Бродский.

Трехстворчатый и двухстворчатый клапаны Кристины не разделились, в результате чего образовалась полость по своей форме напоминающая бабочку. Данный порок сердца называется открытый атриовентрикулярный канал. Но кроме этого, врачи диагностировали у маленькой югорчанки и Тетраду Фалло. Данная патология возникает уже в результате неправильного развития правых отделов сердца. Перед бригадой медиков окружного кардиодиспансера стояла не простая задача – выполнить одно из самых сложных кардиохирургических вмешательств в мире: «Суть операции заключалась в одномоментной коррекции всех пороков: закрытие дефекта межжелудочковой перегородки заплатой из ксеноперикарда, закрытие дефекта межпредсердной перегородки второй заплатой, пластики митрального, трикуспидального клапанов и выводного отдела правого желудочка», - отметил Алексей Бродский.

Шесть часов ювелирной работы кардиохирургов, восстановление в условиях отделения реанимации – сегодня врачи с уверенностью могут сказать, что жизнь Кристины вне опасности.

По словам главного врача окружного кардиологического диспансера Ирины Урванцевой, в прошлом году в центре прооперировали более 180 маленьких югорчан: «По сравнению с 2016 годом, объем высокотехнологичных вмешательств вырос на 30 процентов. Специалисты выполнили операции 50 малышам в возрасте до года, а 37 детям на момент операции не исполнилось и месяца. Самому маленькому пациенту было всего четыре дня от роду. Хочу отметить, что  в окружном кардиодиспансере летальность у больных с врожденными пороками сердца снизилась более чем в два раза и составила чуть выше одного процента. Данного показателя мы достигли впервые».

Сегодня уникальная пациентка уже дома: «Я жила все эти месяцы в страхе. У моей доченьки ручки и ножки были синенькие. После такой сложной операции все изменилось - моя девочка стала розовенькая. Благодаря всем докторам и Алексею Георгиевичу, конечно, все самое страшное уже позади. Спасибо им большое», - рассказала накануне выписки мама Кристины, Татьяна.

08:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров