В Сургуте состоялось открытие первого в Югре парка «Россия – моя история»

В Сургуте состоялось открытие первого в Югре парка «Россия – моя история»

Мероприятие посетила губернатор Югры, депутаты, бизнесмены, общественники и представители Российской православной церкви.

Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий, присутствующий на открытии парка, поделился своими впечатлениями от события.

- Исторический парк «Россия – моя история» – еще одна достопримечательность Югры. Это национальный проект, который посвящен истории Югры и России с древнейших времен и до наших дней. Подобных парков в стране насчитывается 21, но Сургутский – в числе пяти крупнейших, включая столичный. Югорский парк «Россия – Моя история» – это новая интересная и современная площадка получения знаний о стране и регионе. Планируется, что в мультимедийном парке будут проходить уроки истории, в рамках которых экскурсии для школьников будут бесплатными, - рассказал Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий.

На создание парка было направлено 920 млн рублей, из них более 200 млн рублей составила стоимость оборудования экспозиций и общественных пространств. Еще 25 млн рублей пошло на благоустройство прилегающей территории.

Особенность парка – два проекционных купола: «Сергий Радонежский» и «Панорама истории ХХ века». В нем отдельно представлена информация об истории Югры, превышающая 270 статей, над которой работали свыше 50 специалистов.

09:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров