В Нижневартовске оценили отдых детей

В Нижневартовске оценили отдых детей

Посмотреть и оценить качество организации отдыха юных вартовчан в летних оздоровительных лагерях - это одна из главных задач выездного заседания рабочей группы комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска.





Вместе с депутатами участие в поездке приняли специалисты администрации города и представители Молодёжного парламента.

Одну из остановок участники выездного заседания сделали в лагере Центра детского творчества «Панама». Депутаты поинтересовались востребованностью такого вида отдыха, условиями питания панамовцев и программой, по которой работают вожатые.

Как рассказали педагоги, в следующем году лагерю исполнится 20 лет. И за это время он не потерял своей популярности. Сегодня «Панама» стала своего рода брендом летней жизни юных вартовчан. В нынешнем сезоне здесь работает две смены. В лагере отдохнут 270 ребят.

«Желающих попасть к нам всегда предостаточно, - рассказала заместитель директора МАУДО «Центр детского творчества» Римма Кельбас. - Секрет популярности, на наш взгляд, в содержании программ и в творческом коллективе, который у нас работает».

Участники рабочей поездки также посетили лагерь, расположенный в школе № 18. Депутаты поинтересовались направлениями, по которым работают с детьми, посмотрели отрядные комнаты, познакомились с рационом питания мальчишек и девчонок в школьной столовой. Очередная смена здесь проходит под названием «Семья супергероев». «Мы хотим через программу нашего лагеря показать ребятам, что супергерои бывают не только в мультфильмах, они живут рядом с нами, - пояснила заместитель директора школы № 18 Лейла Абасова. - Кроме этого, мы обращаем внимание ребят на значимость семьи и семейных отношений».

Чем занимаются дети целый день, что происходит, если на улице непогода? Вопросов у депутатов к руководителям лагерей и вожатым много. Особое внимание уделяют организации безопасности ребят.

«Мы приходим и еще раз удостоверяемся, что с безопасностью всё в порядке, в том числе и с пожарной, - отметил председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы Нижневартовска Сергей Жигалов. - Система контроля доступа здесь круглый год используется, поэтому лагеря открываются и работают в помещениях, которые в течение года безопасные».

Палаточный лагерь дневного пребывания «Радуга» также попал сегодня в маршрут рабочей поездки народных избранников. Этот загородный центр принимает ребят второй год подряд. По сравнению с прошлым сезоном здесь произошли изменения, отметили депутаты. Так, например, расширена территория базы, для массовых мероприятий установлены специальные шатры, проведена реконструкция амфитеатра. Кроме этого, как рассказала заместитель начальника управления по социальной и молодёжной политике администрации города Виктория Алексюк, изменилась организация питания юных отдыхающих: если в прошлом году детвору возили на обед в город, то сейчас наоборот - еду доставляют на базу, ребят кормят в местной столовой. Народные избранники поинтересовались режимом работы загородного центра, условиями доставки отдыхающих до базы и обратно. Один из положительных моментов, который отметили депутаты, в том, что «Радуга» открыта для воспитанников и в выходные дни. Такой режим достаточно востребован: если в течение недели сюда приезжает в среднем около 130 мальчишек и девчонок, то в субботу и в воскресенье по 80-90 человек. В нынешнем году «Радуга» будет работать 4 смены. В общей сложности за два года лагерь примет около тысячи двухсот ребят.

«Я жалею, что в нынешнем году своих детей не могу отправить в этот лагерь, - рассказала член Молодёжного парламента при Думе Нижневартовска Наталья Алиева. - Здесь свежий воздух, живописные пейзажи, вожатые интересные. В следующем сезоне обязательно возьмём сюда путёвку».

«Такие выезды депутатского корпуса проходят каждое лето. Замечаний в этот раз у нас нет. Все, кто занимаются организацией и осуществлением детского отдыха, работают отлично, - отметил заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. - И очень хорошо, что в нашем городе появилась база «Радуга». Здесь, действительно, детям можно отдохнуть, причём не в городе, а за его пределами на природе, набраться сил».

«Основная наша задача была - посмотреть организацию отдыха, чем дети занимаются, как с ними работают и, конечно, узнать впечатления самих ребят, - рассказал председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. - Мы увидели, что детворе всё очень нравится. Питанием и организацией досуга ребята довольны. Главное - что у них горят глаза, а это говорит о том, что качество отдыха у нас в городе на высоком уровне».

Кроме местных лагерей с дневным пребыванием юные вартовчане, как и прежде, проводят каникулы на морских побережьях Краснодарского края и Крыма, в оздоровительных центрах Тюмени, Новосибирска и Московской области. Задача максимум - охватить организованным отдыхом всех школьников, это больше 20 тысяч человек. Качество организации детского отдыха остаётся на депутатском контроле до конца летнего сезона.

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров