Члены Общественного совета Управления Росреестра обсудили проблемы по земельному контролю и работе кадастровых инженеров

20 июня 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось заседание Общественного совета.

Общественный совет при Управлении Росреестра по Челябинской области провел очередное заседание. В его повестку, которую озвучил председатель Совета, исполнительный директор Челябинской областной нотариальной палаты Олег Коротков, был включен ряд проблемных вопросов.

Одним из них стал вопрос «О реализации полномочий по осуществлению контрольно-надзорной деятельности Управления», с информацией по нему выступил заместитель руководителя Управления Андрей Жарков. В числе проблемных моментов он назвал недостаточную активность органов местного самоуправления по организации в своих территориях муниципального земельного контроля. По этому направлению деятельности Южный Урал занимает место в пятом десятке среди других регионов России. В качестве сравнения Андрей Жарков привел цифры по результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях. Так, если на 1 июня 2019 года Управлением по протоколам госземинспекторов к административной ответственности было привлечено 634 нарушителя, то по материалам муниципальных земельных контролеров, работающих в Челябинской области, – только 89 лиц.

По рассматриваемому вопросу членов Общественного совета волновали и другие проблемы, которыми они поделились с докладчиком. В частности, они спросили о проведении комплексных кадастровых работ на территории региона, а также о возможности использования южноуральскими госземинспекторами таких передовых технологий, как беспилотные летательные аппараты.

Активное обсуждение вызвал второй вопрос, который касался деятельности кадастровых инженеров, в частности, их наказаний за ошибки, допущенные при проведении межевых работ по заказу клиентов. Один из общественников выступил в защиту специалистов этой категории, чем вызвал бурную реакцию своих коллег. В итоге члены Совета поддержали позицию Управлении Росреестра по защите прав законных землевладельцев, которым из-за ошибочных действий инженеров в итоге отказывают в кадастром учете недвижимости.

В завершение заседания его участниками были запланированы мероприятия по проведению мониторинга оказания государственных услуг Росреестра, определены объекты и способы проверки.

09:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров