В Управлении Росреестра рассмотрели итоги проведения земельного контроля в двух территориях Южного Урала

29 апреля 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчеты начальников Катав-Ивановского и Усть-Катавского территориальных отделов о проводимой работе по взаимодействию с органами местного самоуправления.

В повестку еженедельных оперативных совещаний Управления Росреестра по Челябинской области включаются отчеты начальников территориальных подразделений по вопросам, касающимся проведения муниципального земельного контроля. Необходимость такой практики по заслушиванию информации с мест была продиктована низкими показателями контрольной деятельности муниципалитетов в земельной сфере.

Действующим законодательством определен следующий порядок.  Управление Росреестра осуществляет в Челябинской области государственный земельный надзор  за соблюдением требований земельного законодательства, а органы местного самоуправления (ОМС) – муниципальный контроль. При этом к компетенции органов Росреестра также относится составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях по материалам, представленным органами муниципального земельного контроля.

Как показывает практика, показатели по итогам госземнадзора многократно превышают показатели по муниципальному контролю в большинстве городов и районов  Южного Урала. Не стали исключением  цифры, которые прозвучали в отчетах начальников территориальных отделов Управления Росреестра Юлии Волковой (Катав-Ивановский) и Юлии Бальцер (Усть-Катавский).

Так, в 2018 году в Усть-Катавский отдел Управления Росреестра  не поступило от ОМС ни одного материала с признаками нарушений требований земельного законодательства в целях возбуждения дел об административном правонарушении по результатам осуществления муниципального земельного контроля на территории Усть-Катава городского округа. В апреле текущего года  муниципалитет направил один материал, который в данный момент находится на рассмотрении у госземинспектора отдела.

Администрацией Катав-Ивановского муниципального района в 2018 году также был направлен в Росреестр только один материал о нарушении требований земельного законодательства, по результатам рассмотрения которого гражданин, допустивший нарушение требований земельного законодательства, был привлечен к административной ответственности.

Усть-Катавский и  Катав-Ивановский, как и все отделы Управления Росреестра,  оказывают практическую и методическую помощь муниципальным контролерам в части организации проверок на земельных участках, а также проведения необходимых измерений, составления актов и протоколов. Кроме того, проводятся совместные совещания и обучающие рабочие встречи с представителями районных, поселковых и сельских администраций, отвечающих за проведение муниципального земельного контроля. Как ожидается, проводимая работа даст свои положительные результаты.

14:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров