По инициативе Владимира Путина жильцы дома в Магнитогорске получат новые квартиры

Президент России Владимир Путин отдал поручение губернатору Челябинской области Борису Дубровскому переселить всех жителей пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске в новые квартиры.

Путин подчеркнул, что изначально с такой просьбой к нему обратились сами жильцы вскоре после трагедии. По словам главы государства, несмотря на то, что экспертиза подтверждает возможность дальнейшего проживания в доме, людей все-таки нужно расселить, поскольку 39 погибших – это очень много, и жить в таком месте после взрыва достаточно тяжело. Все жильцы получат новые квартиры в других домах.

Владимир Путин отметил, что на расселение дома потребуется около 1,3 млрд рублей. Часть средств выделит федеральный бюджет, часть региональный, также президент страны рассчитывает на помощь от Магнитогорского металлургического комбината. Путин уверен, что руководители «магнитки» всегда откликаются на подобные просьбы.

Глава государства также поручил решить вопрос с расселением в самые короткие сроки, а также подумать над тем, что можно построить на месте снесенного дома. Это может быть новое строительство или какое-то общественное пространство. «Жители микрорайона и мэр города лучше знают, что там может быть», – отметил Путин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский уже отчитался о том, что работа по расселению дома и предоставлению жильцам новых квартир идет полным ходом. Региональный бюджет уже выделил деньги из расчета 31,7 тыс. рублей за квадратный метр.

17:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров