Челябинские активисты ОНФ провели серию мероприятий по безопасности дорожного движения

Челябинские активисты ОНФ провели серию мероприятий по безопасности дорожного движения

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта провели серию мероприятий в рамках всероссийской акции «Дорога в школу».



Активисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками ГИБДД Челябинской области провели серию мероприятий в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». Общественники научили учеников старших классов изготавливать световозвращающие фликеры, которые затем подарили пятиклашкам и пешеходам слабоосвещенных участков федеральной трассы Р-254 «Иртыш».

Мастер-класс по изготовлению фликеров активисты ОНФ провели в челябинском лицее №82. Общественники рассказали старшеклассникам о преимуществах светоотражающих элементов, которые созданы для снижения количества случаев наезда на дорогах и травматизма пешеходов. Также представители Народного фронта провели ликбез о правилах дорожного движения, помогли школьникам составить карту безопасного пути от дома до учебного заведения, кружков и секций.

«Профилактические мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения, крайне важны особенно сейчас, когда световой день неумолимо сокращается. Когда солнце еще не взошло учащиеся в первую смену идут на занятия, а школьники из второй смены возвращаются домой уже после заката. Причем зачастую травмирование детей на дорогах происходит не из-за незнаний ими правил дорожного движения, а по причинам плохой видимости. Изготовленные из фетра и световозвращающей ткани фликеры, прикрепленные к верхней одежде или школьному рюкзаку, сделают учеников заметными на пешеходных переходах и тротуарах в темное время суток», – считает член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Владислав Халамов.

По данным управления Госавтоинспекции по Челябинской области в 2018 г. в сумерках на неосвещенных участках дорог было совершено 45 наездов на пешеходов, в результате которых 21 человек погиб, а 24 получили ранения. В Челябинской области освещены только 70% дорог федерального значения, что не соответствует нормативным требованиям. Стоит отметить, что ни один пешеход, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии, не имел при себе световозвращающего элемента. Поэтому активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД Челябинской области, с целью профилактики безопасности дорожного движения, раздали светоотражающие фликеры на неосвещенных участках федеральной трассы Р-254 «Иртыш» (бывшая М-51) Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск. Пешеходам также напомнили о том, что по обочине дороги необходимо двигаться навстречу движению автотранспорта, а пассажирам маршрутных такси и автобусов рассказали о правилах проезда в общественном транспорте.

Выявленные дороги, находящиеся в ненормативном состоянии, активисты ОНФ взяли под общественный контроль, а сотрудники ГИБДД примут контрольные и надзорные меры к их владельцам – выдадут предписания на устранение нарушений, невыполнение которых грозит административным наказанием. Итоги всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Дорога в школу» в Челябинской области будут подведены на круглом столе, который состоится в середине ноября на площадке Народного фронта.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

20:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров