Открытие музея Сталинградской битвы

Открытие музея Сталинградской битвы

В Челябинске открылся музей, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

В День 75-летия Победы в Сталинградской битве в Челябинске открыл свои двери уникальный музей, посвященный памяти южноуральцев, принявших участие в битве под Сталинградом. Честь торжественно открыть музей была предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны, главе города Евгению Тефтелеву и депутату Государственной Думы Владимиру Бурматову.

Главным гостем стала Александра Семеновна Рябошапко - ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы. Она была связистом на фронтах Сталинграда, дошла до Берлина и расписалась на стене поверженного Рейхстага.

Открытие музея стало логическим продолжением акции «Поезд Победы: Танкоград - Сталинград», проводимой с 2015 года депутатом Челябинской Городской Думы Романом Муратчиным.

«В этот день по всей стране проходят акции, посвящённые 75-летию Победы в Сталинградской битве. Глава государства лично участвует в мероприятиях на Мамаевом кургане в Волгограде. Челябинская область наравне с другими регионами присоединяется к празднованию памятной даты.

Открытие музея Сталинградской битвы

В Сталинградской битве использовались легендарные «Катюши». Челябинский тракторный завод выпускал эту знаменитую по всему миру машину. И, конечно же, неоценим вклад южноуральских формирований в нашу общую Победу», - отметил председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области, доверенное лицо Владимира Путина Антон Шарпилов.

Музей Сталинградской битвы расположился в школе №155 Челябинска. В экспозицию вошли личные вещи солдат, фрагменты вооружения, найденные поисковиками Челябинской области на местах сражений. Музей станет не только местом для экскурсий, но и кабинетом для увлекательных уроков истории.

Открытие музея Сталинградской битвы

11:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров