Челябинский городской бор прирастёт новой территорией

Челябинский городской бор прирастёт новой территорией

Челябинский городской бор станет больше за счёт присоединения новых территорий - урочища «Монахи» и поймы реки Миасс от пруда Коммунар до улицы Худякова. Всего около 60 гектар земли войдут в состав бора и обретут статус природоохранной территории.

По мнению директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александра Лагунова: «Что касается прибрежной полосы от пруда Коммунар до поймы реки – это территория повышенного биологического разнообразия. Там гнездится большое количество птиц, обитает множество насекомых в том числе редких. Есть возможность соорудить и разместить в бору платформы для гнездования крупных хищных птиц. Когда-то в нем гнездились орлы. В бору есть места, мало посещаемые людьми, там мы установим платформы.

Челябинский городской бор прирастёт новой территорией

Будем надеяться, что орлы сюда вернутся. Будут развешены также специальные гнездовые домики для утки гоголя. Гоголь гнездится в дуплах. Деревьев с большими дуплами здесь не так много, поэтому лесники делают специальные гоголятники, в которых эта достаточно редкая утка сможет выводить птенцов».

В данный момент граница бора проходит по кромке леса у берега реки Миасс. Экологи утверждают, что включение прибрежной полосы реки в границы городского бора поможет сохранить и приумножить видовое биологическое разнообразие целебного хвойного леса, а главное убережёт эту территорию от застройки и другой вредной для леса хозяйственной деятельности.

Челябинский городской бор прирастёт новой территорией

15:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров