На заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды в Государственной Думе обсудили проблему оснащения стационарных источников выбросов автоматическими средствами контроля

На заседании Комитета по экологии и охране окружающей среды в Государственной Думе  обсудили проблему оснащения стационарных источников выбросов автоматическими средствами контроля

Заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новосёлов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по экологии и охраны окружающей среды по реализации федерального закона №219 «О наилучших доступных технологиях» и о внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды».





В заседании Комитета приняли участие представители федеральных исполнительных органов власти, бизнес сообщества, эксперты, представители науки.

Председатель Комитета Ольга Тимофеева обратила внимание на угрозу срыва сроков установки приборов учета выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух на трубах предприятий-загрязнителей окружающей среды. В то время, когда Закон №219-ФЗ о наилучших доступных технологиях предполагал оснащения приборами учёта до 1 января 2018 года. Сейчас, спустя три года после принятия закона, до сих пор не разработаны необходимые подзаконные акты (их 16), не определены требования к приборам, какие вещества и с каким интервалом мерить. Более того, правительство, как оказалось, не наделено частью полномочий, не имеет права разрабатывать требования к тем же самым приборам учёта.

Ближайшие планы Правительства РФ озвучили представители Минприроды России Андрей Колодкин и Виктория Венчикова. Они сообщили, что министерством подготовлен проект закона, который изменит некоторые положения 219-ФЗ, наделит правительство недостающими полномочиями. Что касается требования по установке приборов учета, то такая обязанность у предприятий возникнет при получении комплексных экологических разрешений (КЭР) с 2019-го по 2022 год. Крупные предприятия-загрязнители должны будут разработать программы оснащения источников загрязнения системами автоматического контроля и реализовать эти программы в четырехлетний срок.

Эти планы не вполне удовлетворили председателя думского Комитета. Ольга Тимофеева считает, что требование по установке счетчиков саботируется. Она подчеркнула: «За три года правительство не сформировало необходимую правовую базу для выполнения Федерального закона 219-ФЗ. А сейчас срывает выполнение поручения Президента России по итогам экологического Госсовета».

Напомним одно из поручений Правительству России по итогам Госсовета, прошедшего в декабре 2016 года, - внести в законодательство изменения, предусматривающие «получение комплексных экологических разрешений с учетом программ оснащения предприятий автоматическими и техническими средствами контроля выбросов, сбросов и концентрации загрязняющих веществ…» Срок реализации – 1 ноября 2017 года.

«Рассмотреть и принять поправки в законодательство за полтора месяца депутаты не смогут», - отметила Ольга Тимофеева. Она также обратила внимание на то, что, пока правительство разрабатывает подзаконные акты, жители промышленных городов ждут, когда же воздух станет чище, поэтому откладывать на потом реализацию этого важного закона нельзя. «Любой закон должен работать на людей», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Дмитрий Стрежнев, первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор ОАО «МХК «ЕвроХим», выступая от лица бизнеса, сообщил, что пока неясно, каким образом информация мониторинговых систем будет использоваться, какие меры в отношении предприятий будут применяться. Он напомнил о высокой стоимости каждого из приборов, так как это не простые счетчики, а сложные системы. Промышленникам важно заранее и точно знать все требования, чтобы не совершать работу дважды. Нужен переходный период, который в Европе, по словам Дмитрия Стрежнева, составлял 15 – 20 лет.

«Конечно, ждать два десятка лет жители городов не согласны. Процесс должен двигаться без переноса сроков. Считаю целесообразным при подготовке законопроекта ориентироваться на необходимость контроля в первую очередь тех загрязняющих веществ в выбросах предприятий, которые формируют качество воздуха в городской застройке и отвечают ожиданиям граждан. Предлагаю включить в проект положение о том, что обязательному оснащению автоматическими датчиками подлежат источники выбросов загрязняющих веществ, концентрации которых в атмосферном воздухе жилой застройки регулярно превышают гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха для этих территорий (1 ПДК)», - сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

По итогам совещания достигнута договоренность об ускорении работы над законопроектом. Его предварительное название -  «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ».

Комитет сформирует пул из десятка территорий и нескольких экспертов и оперативно, до официального внесения правительственного законопроекта в Государственную Думу, получит по нему экспертное мнение.

14:47 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров