В этом году Челябинская область впервые присоединилась к Всероссийскому Дню тестирования на ВИЧ

В этом году Челябинская область впервые присоединилась к Всероссийскому Дню тестирования на ВИЧ

В этом году Челябинская область впервые присоединилась к Всероссийскому Дню тестирования на ВИЧ.  8 июля в День любви, семьи и верности каждый желающий мог бесплатно узнать свой ВИЧ-статус.

В Челябинской области было решено продлить акцию до 15 июля, чтобы как можно больше людей воспользовалось такой возможностью и обратило внимание на существующую угрозу заражения и важность регулярного тестирования на ВИЧ. Проблема распространения ВИЧ-инфекция – одна из актуальных, потому что количество носителей вируса иммунодефицита продолжает расти. И чтобы привлечь внимание южноуральцев к собственному здоровью, по всей области были проведены акции «Узнай свой ВИЧ-статус».
В Челябинске
Накануне Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ жители поселка Чурилово смогли сдать тест на ВИЧ на празднике, приуроченном ко Дню семьи, любви и верности. Также  для участников праздника работал мобильный флюорограф Областного противотуберкулезного диспансера, специалисты Городской клинической поликлиники № 8 консультировали всех желающих по интересующим вопросам, по  профилактике заболеваний и принципам здорового образа жизни, измеряли артериальное давление. Для детей были организованы «веселые старты», конкурс рисунков на асфальте и спортивные соревнования.

В этом году Челябинская область впервые присоединилась к Всероссийскому Дню тестирования на ВИЧ

Праздничный настрой мероприятия задал верный вектор всем дальнейшим акциям в рамках Всероссийского Дня тестирования на ВИЧ.
8 июля в День семьи, любви и верности на «Кировке» состоялся праздник «Дарите ромашки» с проведением конкурсов для всей семьи, мастер-классов и концерта. Областным центром СПИДа была  развернута палатка для определения ВИЧ-статуса всех желающих. В это же время начал работу пункт тестирования на ВИЧ в городском саду им. Пушкина, где посетителей ждала насыщенная развлекательно-игровая программа с концертом, конкурсами, сюрпризами. Например, ребята попробовали свои силы в освоении необычных музыкальных инструментов — топшур, укулеле, вистл, окарина, хулуси и другие.

9 июля уже жители Металлургического района в парке им. Тищенко, где в этот день чествовали новобрачных и молодые семьи, присоединились к акции «Узнай свой ВИЧ-статус». 15 июля на пешеходной зоне улицы Кирова прошла акция под девизом «Здоровье – мой выбор!», где Областным центром СПИДа был организован пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. В ходе акции специалисты Центра СПИДа провели для всех желающих викторину с вручением сувениров. Одновременно с тестированием на сцене напротив Главпочтамта прошел праздничный концерт с развлекательными конкурсами, были организованы мастер-классы, в том числе по кузнечному и гончарному делу.
В Челябинской области
В День семьи, любви и верности сразу в нескольких муниципальных образованиях области, таких как Магнитогорск, Чебаркуль, Касли, Троицк и Троицкий район, прошли акции, где каждый желающий смог узнать свой ВИЧ-статус.
В г. Касли в городском сквере  было организовано обследование населения на ВИЧ, консультации по вопросам ВИЧ-инфекции, викторина «ВИЧ: вопросы и ответы»,  а также фотоконкурс «Семейные радости» и книжно-иллюстративная выставка «За здоровье семьи». В г. Чебаркуле любой желающий мог провериться на наличие в организме антител к вирусу иммунодефицита человека в магазине «Магнит».
В г. Троицке на празднике «Васильевские гуляния», прошедшем в День семьи, любви и верности, проводилось экспресс-тестирование всех желающих. С целью привлечения внимания молодежи к данному мероприятию были приглашены рок-группы: «Периметр», «Лунные изгнанники» и «Rage Titanium».
В Троицком районе экспресс-тестирование осуществлялось в рамках Дня Уральского поля–2016. Областное мероприятие было организовано Министерством сельского хозяйства Челябинской области и проходило под эгидой полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Амбулаторией Троицкого муниципального района  была организована территория здоровья, на которой все желающие смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.  8 июля в селе Карсы Троицкого района на Областном конкурсе «Лучший тракторист — механизатор Челябинской области 2016» и празднике День Троицкого муниципального района также работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.
В Магнитогорске экспресс-тестирование было организовано в библиотеке им. Б. Ручьева.  Тамже состоялся круглый стол с участием специалистов центра медицинской профилактики  и Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «ВИЧ. Знать и не бояться», викторина среди участников круглого стола – спортсменов волейбольной команды и социологический опрос.
В Аргаяшском районе отделом культуры  и отделом по делам молодежи при Администрации Аргаяшского муниципального района на площади  была проведена  концертная программа и дискотека «Молодежь против СПИДа». В г. Катав-Ивановске совместно с работниками ЗАГС проведен  круглый стол о роли крепкой семьи в профилактике инфекции.
Акция была проведена во всех городских округах и муниципальных районах области. Для привлечения внимания южноуральцев  к проблеме СПИДа  проводились лекции и беседы с демонстрациями видеороликов, анкетирование население «Пройди тест», работали телефоны «доверия» и «Горячие линии», для молодежи проводились викторины и конкурсы.
Благодаря активности медицинской общественности, специалистов Областного Центра СПИДа и профилактической службы  за время акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошло чуть более 2100 человек.
Заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно при бытовых контактах, рукопожатии, при использовании общей посудой, туалетом, постельным бельем, вирус не передается воздушно-капельным путем, через слюну,  и все-таки им можно заразиться. Необходимо помнить, что ВИЧ — не миф, это реальная угроза для здоровья и жизни, и знание своего ВИЧ-статуса – это осознанный, ответственный подход к своему здоровью ради себя и благополучия своих близких.

ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики»

11:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров