«Узнай свой ВИЧ-статус»

«Узнай свой ВИЧ-статус»

В этом году жители Челябинской области впервые станут участниками Всероссийской акции тестирования на ВИЧ, которая пройдет 8 июля в День семьи, любви и верности,  и смогут проверить свой ВИЧ-статус.



В этом году жители Челябинской области впервые станут участниками Всероссийской акции тестирования на ВИЧ, которая пройдет 8 июля в День семьи, любви и верности,  и смогут проверить свой ВИЧ-статус.
Цель акции – привлечь внимание широкой общественности к необходимости ответственного отношения к своему здоровью и регулярному тестированию на ВИЧ. Знание своего ВИЧ-статуса – ключевой элемент профилактики распространения ВИЧ.
Значимость проблемы распространения ВИЧ-инфекции возрастает с каждым годом. В России первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1988 году, в 2015 году официально было зарегистрировано более 750000 больных СПИДом и каждый год распространенность ВИЧ-инфекции увеличивается в среднем на 10%. В Челябинской области число ВИЧ-инфицированных также продолжает расти. За весь период эпидемии ВИЧ-инфекции зарегистрировано 42699 ВИЧ-инфицированных жителей области (на 01.06.2016 г.).
Задача акции, помимо расставления акцентов на тестировании, заключается в информировании населения о возможных путях заражения ВИЧ и по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа.
Основной причиной распространения ВИЧ-эпидемии по-прежнему являются:
- доступность инъекционных наркотиков;
- рискованное сексуальное поведение или незащищенный секс;
- недостаточный уровень знаний относительно профилактики ВИЧ/СПИДа.
Соответственно, чтобы защитить себя от ВИЧ, каждый должен знать пути его передачи:
- половой путь;
- через кровь;
- вертикальный (от инфицированной матери – ребенку).
В рамках акции усилия медицинских работников будут направлены на формирование осознанного отношения у населения к существующей опасности заражения ВИЧ и мотивировать к сохранению своего здоровья,  здоровья своей семьи и  регулярному тестированию на ВИЧ.
Во всех городах и районах области пройдут в День семьи, любви и верности акции «Узнай свой ВИЧ-статус».
На Кировке 8 июля в День семьи, любви и верности пройдет праздник «Дарите ромашки» с проведением семейных конкурсов, мастер-классов, концертных программ для молодых людей. Здесь же будут развернуты палатки для проведения тестирования на ВИЧ, которые также будут работать около кинотеатра «Киномакс Победа».
Семейный праздник пройдет 9 июля  в парке им. Тищенко Металлургического района с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ, викторины по ВИЧ/СПИДу, конкурсных программ для участия всей семьи и концертов.
В поселке Чурилово 7 июля пройдет День здоровья, посвященный теме любви и верности ради сохранения здоровья всей семьи. Ведь должен знать каждый, что верность в любви – это надежная защита от ВИЧ-инфекции. Специалистами МБУЗ ГКП № 8, МАУЗ ДГКБ № 1, Областного противотуберкулезного диспансера и Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями  будет организована площадка здоровья (с 15-00 до 18-00 по адресу ул. Эльтонская, 36), на которой можно будет проконсультироваться со специалистами, пройти флюорографию, получить рекомендации по профилактике заболеваний.
Организаторами акций в рамках Всероссийской акции тестирования на ВИЧ в Челябинской области стали Министерство здравоохранения Челябинской области, ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями» и ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» при поддержке всей заинтересованной общественности.
По вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа можно проконсультироваться по телефону «Горячей линии»: (8351) 214-99-08, 88003000034.

ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики»

14:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров