Взаимодействие Управления Росреестра и муниципалитетов обсудили на «круглом столе»

Взаимодействие Управления Росреестра и муниципалитетов обсудили на «круглом столе»

Управление Росреестра по Челябинской области приняло участие в «круглом столе» с представителями муниципальных образований Челябинской области.

Мероприятие, которое состоялось 31 марта 2021 года на площадке областного Министерства промышленности новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, было организовано в рамках взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Два заместителя руководителя Управления Росреестра по Челябинской области - Ольга Юрченко и Андрей Жарков - выступили перед собравшимися представителями муниципальных образований по рабочим вопросам, возникающим в сфере земельно-имущественных отношений.
Так, в своем докладе замруководителя Управления Росреестра Ольга Юрченко рассказала о достижении показателей целевой модели «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая находится в зоне ответственности Управления и входит в число 12 других целевых моделей, реализуемых на территории Южного Урала в целях повышения инвестпривлекательности нашего региона. Докладчик подчеркнула важность продолжения совместной работы по достижению одного из показателей – предоставлению органами государственной власти и органами местного самоуправления документов на регистрацию прав исключительно в электронном виде. Пандемия и вызванные ею сложности показали, что 100-процентное электронное межведомственное взаимодействие – это не просто «сухой» показатель целевой модели, но и жесткие современные реалии.
«Без чёткого и слаженного взаимодействия сторон, задействованных в реализации целевых моделей, достижение индикативных показателей не представляется возможным. Каждому участнику этого процесса необходимо продолжить работу, активизировав ее в части принятия мер, ведущих к получению конкретных результатов», - отметила Ольга Геннадьевна.
Вышесказанное вполне справедливо и для второго вопроса повестки мероприятия.

Взаимодействие Управления Росреестра и муниципалитетов обсудили на «круглом столе»

Он был посвящен подготовке к вступлению в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости*, который также предполагает активную совместную работу муниципалитетов и регионального Росреестра. Упомянутый закон в значительной степени защитит правообладателей, сведения о которых будут внесены в ЕГРН, и кроме того, упорядочит и актуализирует данные реестра недвижимости. Самих правообладателей эта работа не коснется. При отсутствии возражений сведения могут быть внесены в реестр недвижимости без их участия.
Далее замруководителя Управления Росреестра Андрей Жарков осветил важную тему взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам осуществления земельного надзора. Ведь в случае выявления в рамках осуществления муниципального земельного контроля каких-либо нарушений материалы проверки направляются в региональный Росреестр, который вправе привлечь нарушителя к административной ответственности.

В ходе заседания «круглого стола» Андрей Жарков рассказал о результатах такого взаимодействия, наиболее частых замечаниях к содержанию поступающих от муниципалитетов материалов, а также обратил внимание на грядущие изменения - вступление с 1 июля текущего года в силу нового закона о государственном и муниципальном контроле**.

* Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступает в силу 29.06.2021
** Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступает в силу 29.06.2021

09:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров