Управление Росреестра: дисквалификация арбитражных управляющих - крайняя мера

Управление Росреестра: дисквалификация арбитражных управляющих - крайняя мера

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о количестве дисквалифицированных арбитражных управляющих за 9 месяцев 2020 года.

Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет деятельность по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих(СРО). За 9 месяцев текущего года по заявлениям Управления Росреестра дисквалифицировано 3 арбитражных управляющих, в связи с повторностью совершения административного правонарушения (ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ). Соответствующие решения были приняты Арбитражным судом Челябинской области на основании заявлений Управления Росреестра о привлечении лиц к административной ответственности. В основном причинами послужили допускаемые конкурсными управляющими нарушения действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность арбитражных управляющих, в том числе несоблюдение порядка и сроков предоставления собранию кредиторов отчетов о ходе процедуры банкротства и очередности удовлетворения их требований, сроков обязательного размещения сведений, а также порядка проведения торгов по реализации имущества должника.

Дисквалификация заключается в лишении конкурсного управляющего права осуществлять профессиональную деятельность в сфере несостоятельности (банкротства) и является крайней мерой административного наказания для лиц, которые ранее привлекались к ответственности за подобные правонарушения. Отметим, что срок дисквалификации может составлять от шести месяцев до трех лет.

12:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров