«Встреча на Ильинке» в ТПП РФ с Олегом Скуфинским: Росреестр играет важную роль в развитии предпринимательства и экономики России в целом

«Встреча на Ильинке» в ТПП РФ с Олегом Скуфинским: Росреестр играет важную роль в развитии предпринимательства и экономики России в целом

Управление Росреестра по Челябинской области информирует, что 23 сентября 2020 года состоялась «Встреча на Ильинке» в ТПП РФ с руководителем ведомства Олегом Скуфинским

В рамках цикла «Встречи на Ильинке» в ТПП РФ состоялся деловой завтрак с участием руководителя Росреестра Олега Скуфинского. В мероприятии также участвовали представители региональных ТПП и бизнеса. Открывая встречу, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что участниками таких мероприятий на Ильинке становятся руководители органов власти, учреждений, которые самым непосредственным образом влияют на развитие предпринимательства и на экономику России в целом. К такому органу исполнительной власти, безусловно, относится Росреестр.
В ходе встречи обсуждались вопросы оказания государственных услуг Росреестром, в том числе в электронном виде, а также основные задачи, стоящие перед ведомством.

Как отметил Олег Скуфинский, в первую очередь, ведется активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в области земельно-имущественных отношений. В 2020 году планируется принятие законопроекта о гаражной амнистии, который затронет 3,5 млн россиян.

«Встреча на Ильинке» в ТПП РФ с Олегом Скуфинским: Росреестр играет важную роль в развитии предпринимательства и экономики России в целом

Сейчас из-за отсутствия правоустанавливающих документов владельцы не могут оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не учитываются. Новым законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение объектом гаражного назначения.

В весеннюю сессию также были приняты поправки в закон «Об участии в долевом строительстве», о совершенствовании кадастровой оценки, первое чтение прошел законопроект, направленный на развитие системы регистрации прав и кадастрового учета, о комплексных кадастровых работах.

Одной из ключевых задач ведомства является наполнение Единого государственного реестра сведениями – от этого напрямую зависит инвестиционный климат субъектов, развитие системы налогообложения. Для этого Росреестр совместно с главами регионов подготовил «дорожные карты» для проведения работ по внесению в ЕГРН границ субъектов, муниципальных образований и населенных пунктов, а также по уточнению границ земельных участков.
«Эта работа направлена на формирование полного и точного реестра недвижимости, на вовлечение в оборот земель и на эффективное управление земельными ресурсами регионов», – заявил Олег Скуфинский.
Кроме того, по поручению Председателя Правительства Росреестр провёл анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. Анализ показал возможность потенциального вовлечения в оборот под жилищное строительство 5 560 земельных участков и территорий общей площадью 107,18 тыс. га, что в два раза превышает целевой показатель нацпроекта.

«Задача в масштабах страны была реализована впервые и в беспрецедентно короткие сроки. Сведения планируется предоставить гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки». Также мы планируем запустить этот ресурс на публичной кадастровой карте, чтобы он был в общем доступе», - рассказал глава ведомства.
В 2021 году Росреестр планирует проведение эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) на территории 4 субъектов Российской Федерации - Иркутская область, Краснодарский край, Пермский край и Республика Татарстан. Сервис позволит в одном месте получать информацию об объектах недвижимости, уточнил руководитель службы.
Также Олег Скуфинский акцентировал внимание на актуальность борьбы с сайтами-«двойниками» Росреестра. «По сути сайты-«двойники» копируют название службы, доменные имена и дезориентируют людей. В результате пользователи получают некорректные данные и теряют деньги, – заявил глава ведомства. – Предложенные нами законодательные инициативы направленны именно на борьбу с мошенниками. Мы обсудим эти поправки с участниками рынка и крупными интеграторами и выработаем наиболее комфортный формат взаимодействия».
Одним из направлений работы Росреестра является и совершенствование работы с многофункциональными центрами, через которые заявители получают государственные услуги ведомства. «Нужно понимать, что от качества работы МФЦ зависит качество получения конечной услуги по кадастровому учету или регистрации прав. Ведомство взаимодействует с главами субъектов, чтобы обеспечить повышение квалификации работников МФЦ и их мотивацию к более качественной работе, обновить оборудование и т.д.», - рассказал руководитель Росреестра.
В завершение Олег Скуфинский, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий и заместитель руководителя ведомства Галина Елизарова ответили на вопросы участников встречи. Решено также создать совместную «дорожную карту» Росреестра и ТПП РФ для решения ряда профильных вопросов.

✅Управление Росреестра по Челябинской области тоже приняло участие в межрегиональном мероприятии из цикла «Встречи на Ильинке». Наряду с другими 40 субъектами России Челябинская область была представлена двумя негосударственными некоммерческими объединениями, работающими с целью организации благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. К мероприятию подключились представители Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Магнитогорская торгово-промышленная палата . Из Челябинска участие в дистанционном формате принял председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ЮУТПП, член Общественного совета при региональном Управлении Росреестра Евгений Усцелемов. В Магнитогорске на связь вышли члены МТПП. По приглашению Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости палаты в онлайн-встрече также приняла участие заместитель начальника Магнитогорского отдела Управления Росреестра Гульнара Коннова.

11:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров