Правовая помощь Управления Росреестра оказана в Пластовском районе

Правовая помощь Управления Росреестра оказана в Пластовском районе

16 марта 2020 года состоялся правовой семинар-совещание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в Пластовском муниципальном районе.

Очередной выездной семинар в рамках оказания Управлением Росреестра по Челябинской области и Кадастровой палатой региона правовой помощи органам местного самоуправления (ОМС) был проведен в Пластовском районе. Кроме представителей муниципальной администрации в мероприятии приняли участие главы пяти сельских поселений, нотариусы, кадастровые инженеры и другие профессиональные участники рынка недвижимости.

Открыл семинар-совещание, выступив с приветственным словом, глава Пластовского муниципального района Челябинской области Александр Неклюдов. Важность эффективного и слаженного взаимодействия с одними из главных получателей государственных услуг Росреестра - органами местного самоуправления - обозначила заместитель руководителя Управления Росреестра Марина Воронина. Тему оказания услуг Росреестра, в том числе предоставления муниципалитетами документов в электронном виде для постановки на кадастровый учёт бесхозяйного имущества, продолжили начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Эрика Столярова и ведущий специалист-эксперт этого отдела Артём Ерофеев.

Далее свои доклады о типовых ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке необходимой для учетно-регистрационных действий технической документации, озвучили заместитель директора филиала Кадастровой палаты Анастасия Земляк, начальник отдела геодезии и картографии Управления Ирина Ламина и Эрика Столярова.

В ходе пленарного заседания о реализации двух целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» на территории области и района в частности рассказали присутствующим Анастасия Земляк и ведущий специалист-эксперт отдела организации и контроля Управления Екатерина Чернова.

Правовая помощь Управления Росреестра оказана в Пластовском районе

Повестка семинара включала в себя и ряд других важных тем.

Так, заместитель руководителя Андрей Жарков остановился на осуществлении муниципального земельного контроля в районе,  начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Любовь Щёлокова разъяснила порядок оспаривания кадастровой стоимости на территории Челябинской области в переходный период, предусмотренный Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а Ирина Ламина довела до сведения заинтересованных лиц информацию о мероприятиях по предотвращению нарушений со стороны кадинженеров при выполнении геодезических работ в рамках кадастровой деятельности.

Традиционно в заключительной части мероприятия состоялся «круглый стол». На нём пластовцы смогли задать интересующие их проблемные вопросы, входящие в компетенцию Росреестра, и получить ответы от специалистов учётно-регистрационного органа. Участники совещания поблагодарили гостей из областного центра за разъяснения по актуальным для района темам в сфере недвижимости.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров