В Троицке встретились государственные и муниципальные земельные инспекторы

В Троицком отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области вместе с представителями администрации города и района проанализировали результаты работы по осуществлению земельного контроля.

Состояние и охрана земель на Южном Урале во многом зависит от взаимодействия Управления Росреестра по Челябинской области, в функции которого входит осуществление государственного земельного надзора за соблюдением требований земельного законодательства, и органов местного самоуправления (ОМС), наделенных полномочиями по проведению муниципального земельного контроля.

С целью повышения эффективности муниципального контроля за исполнением законов о земле на территории Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района, как сообщила начальник   Троицкого отдела Управления Росреестра Алла Рогач, отделом была организована встреча государственных и муниципальных инспекторов указанных территорий. В мероприятии также приняли участие начальник управления муниципальным имуществом и земельными отношениями районной администрации и начальник отдела земельных отношений управления муниципальной собственности администрации города Троицка.

В ходе совещания проанализировали итоги по муниципальному контролю за 2017-2019 годы. Так, если в 2017 году от ОМС в Троицкий отдел Управления поступило всего 7 материалов о нарушениях земельного законодательства (по 6 из них нарушители были привлечены к административной ответственности), то в 2018 году таких материалов было уже 32 (привлечено 20 лиц). Однако в 2019 году опять снижение: направлено 20 материалов (привлечено 19 лиц).  

Далее в своих выступлениях сотрудники Росреестра рассказали о типичных ошибках, которые имеются у муниципальных контролеров при проведении проверок и оформлении материалов по их итогам, и обратили внимание на качество составления органами местного самоуправления ежегодных планов проверок в отношении юридических и физических лиц и их исполнения. Также участникам встречи был рекомендован перечень нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования при проведении муниципального контроля, и освещены изменения в Бюджетном Кодексе Российской Федерации.

Кроме того, состоялось обсуждение проблемных вопросов проведения и осуществления государственного земельного надзора и муниципального контроля в территориях городского округа и района. По окончании мероприятия муниципальные инспекторы смогли получить ответы на свои вопросы у коллег из Троицкого отдела Управления Росреестра.

10:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров