Управление Росреестра разъяснило южноуральским садоводам требования законодательства

Управление Росреестра разъяснило южноуральским садоводам  требования законодательства

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в работе «круглого стола» Общественной палаты региона.

22 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Южного Урала состоялся «круглый стол». Целью праворазъяснительного мероприятия стало оказание юридической помощи садоводам. В  нём приняли участие начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Челябинской области Гузаль Шигапова, член Общественной палаты Челябинской области и руководитель МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев, эксперт Общественной палаты и юрист МОО «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Наталья Шнайдер, начальник отдела продажи земельных участков Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска Екатерина Курбатова, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Артем Проводин, а также представители садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). На встрече обсуждались актуальные для нашего региона вопросы, связанные с исполнением Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года.

Напомним, новый закон о садоводстве и огородничестве направлен на регулирование правоотношений любительского садоводства, в том числе напрямую касается граждан, которые являются правообладателями данных земельных участков.

Управление Росреестра разъяснило южноуральским садоводам  требования законодательства

Так, в п.15 ст 54 данного закона указано на необходимость безвозмездной передачи принадлежащего СНТ имущества общего пользования в общую долевую собственность владельцев участков в срок не позднее 1 января 2024 года.

В своём выступлении Гузаль Шигапова отметила важность проведения председателями СНТ этой работы, подчеркнув, что в Челябинской области уже есть два товарищества, которые смогли сформировать реестр своих собственников для дальнейшего проведения собрания и передачи принадлежащих товариществу земельных участков в общую долевую собственность членов СНТ.

15:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров