Управление Росреестра совместно с прокуратурой обсудили вопросы о задолженности по заработной плате

Управление Росреестра совместно с прокуратурой обсудили вопросы о задолженности по заработной плате

11 сентября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели рабочую встречу по вопросам, касающимся задолженности по заработной плате при процедуре банкротства.

В рабочей встрече, которая прошла под председательством заместителя руководителя Управлении Росреестра по Челябинской области Андрея Жаркова, приняли участие специалисты отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления  и представители прокуратуры области: начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Светлана Суслина, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Ольга Чумакова и прокуроры этого же отдела Елена Калинина и Ольга Плинокос.

Как следует из информации, с которой выступила перед собравшимися начальник отдела по контролю и надзору в сфере СРО Евгения Бисерова, Управление проводит работу по недопущению ущемления прав работников и кредиторов в части очередности погашения требований, а также разъясняет обратившимся гражданам порядок удовлетворения требований при проведении процедуры банкротства.

За 8 месяцев 2019 года в Управление Росреестра поступило 284 обращения (заявления, жалобы) на действия (бездействие) арбитражных управляющих, практически столько же, как и за аналогичный период прошлого года (283 обращения). Однако если в 2018 году вопросов по выплате заработной платы и нарушениям очередности удовлетворения требований кредиторов касалось 47 обращений, то в текущем – только 18.

В целях решения вопросов по ликвидации задолженности по заработной плате Управление осуществляет тесное взаимодействие с прокуратурой Челябинской области, в том числе участвует в проводимых совещаниях с участием правоохранительных органов и должников, привлекает своих специалистов к проведению проверок органами прокуратуры, проводит семинары для сотрудников прокуратуры, а также разъяснительную работу с арбитражными управляющими в рамках встреч с представителями профессионального сообщества.

В ходе очередной рабочей встречи особое внимание было уделено обсуждению ситуаций с предприятиями-банкротами, имеющими задолженность по заработной плате.

13:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров