На Южном Урале станет больше офисов, принимающих документы по экстерриториальному принципу

На Южном Урале станет больше офисов, принимающих документы  по экстерриториальному принципу

По инициативе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в регионе увеличится количество офисов, в которых принимаются документы на кадастровый учет и госрегистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу.

Управление Росреестра по Челябинской области, учитывая пожелания южноуральцев, предложило рассмотреть возможность осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу в офисах Многофункциональных центров (МФЦ). И этот процесс пошел.

Если ранее на Южном Урале было возможно представить документы для проведения учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости вне зависимости от места их нахождения на территории Российской Федерации только в 12 специально выделенных для этого офисах Кадастровой палаты (только один из них в   городе Челябинске, полный перечень размещен на портале Росреестра), то теперь к ним постепенно добавляются офисы МФЦ.

Внедрение данной услуги разбито на несколько этапов. В качестве пилота экстерриториальный принцип был опробован в МФЦ, расположенном по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, д.164, в котором вначале было открыто два окна приема документов, затем добавилось еще одно. Опыт коллег перенимают в остальных многофункциональных центрах города Челябинска. В августе прием документов по «экстеру» был начат в МФЦ еще в десяти территориях региона (Агаповка, Аша, Аргаяш, Верхнеуральск, Еткуль, Карталы, Катав-Ивановск, Куса, Миасс, Октябрьское).

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на внедрение в сентябре текущего года приема документов по экстерриториальному принципу через многофункциональные центры ряда других муниципальных образований Челябинской области, а в октябре планируется оказывать эту услугу уже во всех южноуральских МФЦ.

08:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров