Нарушения на суше и на воде выявил Озерский отдел Управления Росреестра

Нарушения на суше и на воде выявил Озерский отдел Управления Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о нарушении законодательства, выявленном Озерским госземинспектором.  

Информация об одной из проверок, проведенных Управлением Росреестра по Челябинской области в рамках осуществления государственного земельного надзора, поступила из Озерского территориального отдела. Здесь государственным земельным инспектором по использованию и охране земель Озерского городского округа Ольгой Миллер были установлены нарушения земельного законодательства гражданкой Т. – владелицей земельного участка по ул. Приозерной в СНТ «Зеленая горка». Данный земельный участок площадью 700 кв.м. расположен в водоохраной зоне озера Малая Нанога и имеет в связи с этим ряд ограничений по использованию.  

При проведении выездной проверки было установлено, что на земельном участке расположен садовый дом, хозяйственные постройки, теплицы, грядки, здесь произрастают плодовые деревья, кустарники, и все это соответствует установленному для данного земельного участка целевому назначению. Однако уже результаты обмера показали, что фактическая площадь на 29 кв.м. больше, чем записано в документах.

Кроме того, при визуальном осмотре госземинспектор выявила, что к южной границе земельного участка примыкает зона рекреации в виде террасы с выходом на озеро и установленным понтоном. Терраса имеет открытый настил и опоры, расположенные на землях общего пользования и водах озера Малая Нанога. Общая площадь террасы составила 96 кв.м., из которых 36 кв.м. – земли общего пользования, 60 кв.м. – воды озера. Таким образом было выявлено нарушение требования статей 25, 26 Земельного кодекса РФ – использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов общей площадью 65 кв.м. В связи с этим гр.  Т. привлечена к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на него), ей   назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (штраф был оплачен в добровольном порядке сразу же после проверки).

Вход на террасу осуществляется через калитку, на которой имеется надпись «Если вам нужен доступ к прибрежной зоне, мы откроем вам калитку» и указан номер телефона. Такая «забота», увы, не избавляет от признака состава административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта (60 кв.м.) или пользование им с нарушением установленных условий (понтон), а также ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Материалы об этих нарушениях были направлены Управлением Росреестра исполняющему обязанности Министра экологии Челябинской области по подведомственности.

08:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров