В Управлении Росреестра ответили на вопросы о договорах долевого строительства

В Управлении Росреестра ответили на вопросы о договорах долевого строительства

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведена «горячая линия» на тему: «О государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве».

На звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию», отвечала заместитель начальника отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области Алена Земскова.
Одного из позвонивших интересовало, в какие сроки осуществляется государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве. На что он получил разъяснения, что действующим законодательством предусмотрен срок девять рабочих дней, если документы были сданы через многофункциональный центр, и семь рабочих дней – если через портал Росреестра в электронном виде. В то же время, внутренним приказом Управления срок госрегистрации таких договоров в Челябинской области сокращен до трех рабочих дней.
   Несколько вопросов касались порядка погашения записи об ипотеке в случае, когда квартира в строящемся доме по договору долевого участия была куплена за счет кредитных средств банка, и от него имеется справка о полном расчете за кредит.  Как пояснила Алена Земскова, в Управление Росреестра для погашения регистрационной записи об ипотеке достаточно обратиться банку (залогодержателю). В случае если права залогодержателя были удостоверены закладной, то с заявлением может обратиться залогодатель, приложив эту закладную с отметкой о полном исполнении обязательства, либо банк (владелец закладной) с приложением закладной.
Учитывая тему прошедшей «горячей линии», Управление напоминает, что с 1 июля 2019 года в соответствии с изменениями действующего законодательства привлечение денежных средств граждан и юридических лиц по договорам долевого участия, представленных в Росреестр на государственную регистрацию после этой даты, допускается только с использованием специальных счетов – счетов эскроу. Эти изменения направлены на защиту прав граждан.

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области
E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru
https://vk.com/rosreestr_chel

13:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров