От достигнутых «точек роста» к выходу на образовательные магистрали развития отрасли

В отрасли образования Тюменского района подвели итоги 2017-2018 учебного года.

В Винзилинской школе им. Г.С. Ковальчука состоялось итоговое совещание учреждений отрасли образования Тюменского муниципального района, в котором приняли участие руководители школ и детских садов, руководители филиалов и заместители директоров.

В совещании также приняла участие Ольга Зимина, заместитель Главы Тюменского муниципального района.
Ольга Буторина, начальник управления образования Администрации Тюменского муниципального района, представила итоговый доклад "Система образования Тюменского муниципального района – от достигнутых «точек роста» к выходу на образовательные магистрали развития отрасли".

Отметим, что за последние два года отмечается увеличение на 938 человек общего количества обучающихся в школах. В 2017-2018 учебном году в районе обучалось15 604 учащихся в очной форме.

Вначале разговор пошел об обозначенных год назад точках роста на прошедший учебный год и их реализации. В 2017-2018 учебном году была создана и сегодня успешно функционирует районная родительская общественная организация «Совет родителей» Тюменского района. В течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Столичного прошли мероприятия по реализации проекта «Финансовая грамотность» среди учеников 8-11классов.  Общественная организация «Совет родителей» участвовала в реализации районного проекта «Здоровое поколение». Совместно с родителями в Переваловской школе по выходным дням проводились мастер-классы «От родителей детям», на которых родители знакомили детей с различными видами творчества.

Каждое учреждение в этом году реализовало свой имиджевый проект, который необходим, чтобы избежать обезличивания учреждений и коллективов.

В этом году Каскаринская школа приняла участие (как и было запланировано) в проекте Junior Skills. Это первое участие школ Тюменского района в данном проекте.

Во время итогового доклада Ольга Николаевна представила своим слушателям макет нового интернет-портала отрасли «Образование» Тюменского района, который планируется к запуску уже к началу нового 2018-2019 учебного года.

Было отмечено, что ряд образовательных организаций Тюменского района являются областными пилотными площадками: Богандинская школа № 1 и Винзилинская школа им. Г.С. Ковалчука апробируют реализацию ФГОС основного общего образования; Онохинская и Каскаринская школы стали общеобразовательными учреждениями, обеспечивающими углубленную подготовку обучающихся по агротехнологическому направлению; развитием социального капитала образовательной организации занимаются Яровская и Боровская школы; в Российское движение школьников в районе первыми включились Ембаевская школа им. А. Аширбекова и Успенская школа.

С целью формирования у детей устойчивой мотивации, потребности и поведенческих навыков в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих людей с конца 2017 года в районе начали вхождение в долгосрочный межведомственный проект «Тюменское здоровое поколение 4+» по программе оздоровления (закаливания) детей с 4 до 18 лет. В состав участников из отрасли образования вошли Винзилинский детский сад «Малышок» и Богандинская школа №1.

Тюменский муниципальный район – один из крупнейших районов, в котором проживают люди разных национальностей, поэтому в детских садах реализуется проект «Этнокультурный компонент», цель которого - формирование у всех участников образовательного процесса навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных национальностей, культур, вероисповеданий, через приобщение детей к истокам национальной культуры.

Стоит отметить, что за первый квартал 2018 года была зафиксирована самая высокая посещаемость электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина среди муниципальных образований страны! И в 2018-2019 учебном году планируется оставаться на лидерских позициях по числу посещений читального зала Президентской библиотеки.

В завершение были обозначены основные образовательные магистрали на следующий учебный год: усиление внимания к содержательной составляющей образовательного процесса; рост самостоятельности учреждений в решении своих проблемных полей; усиление работы с интеллектуально-одаренными детьми; ежедневная профилактическая работа; формирование образа педагога Тюменского района.

Помимо основного доклада, на итоговом совещании педагоги и работники образовательных учреждений были награждены благодарностями и поздравительными адресами.

Поздравительный адрес Главы района, в связи с юбилеем, был вручен Ларисе Никоновой, педагогу-организатору Созоновской школы.

Благодарственные письма Главы района за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд получили Светлана Васькова, специалист отдела кадров Боровского детского сада «Журавушка», и Рамсия Усманова, учитель начальных классов Андреевской школы.

За многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Благодарностью управления образования Администрации Тюменского муниципального района были награждены: Таслима Мухамедьзянова и Альфия Махмутова, учителя начальных классов филиала Каскаринской школы «Янтыковская школа», Халида Динмухаметова, учитель начальных классов Андреевской школы.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

07:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров