Культурное развитие неразрывно с учебой

Несмотря на то, что зимние каникулы для обучающихся Тюменского муниципального района закончились, ребята продолжают проводить свободное от занятий время с пользой.

В течение всего января 2018 года школьники Столичного посещают музей-заповедник в селе Ембаево, где имеют возможность достаточно полно познакомиться с бытом сибирских татар, узнать историю появления образования, увидеть старинные книги, предметы быта и одежду своими глазами.

Своё знакомство с историческим прошлым района ребята продолжают на выставке «Ремёсла, промыслы и торговля» в селе Кулаково в МАУК ТМР Центр культуры и досуга «Калинка». На выставке представлены ковры, шерстяные половики, старые филейные скатерти, обрядовые куклы, вязаные носки немецких ткачих и различные предметы быта ручной работы не только из Тюменского, но и из Омутинского и Бердюжского районов. Главным и исторически ценным предметом выставки является аналог шерстяного ковра Василисы Викуловой из села Каменка с изображением двухголовой лошади.

Экскурсия по выставке проходит под девизом «Возродим ковер Чукмалдина вместе!» неспроста. Каждый школьник, уже посетивший выставку, попробовал самостоятельно соткать небольшой кусочек половика на настоящем станке, что, исключительно, является самым ярким и запоминающимся моментом от её посещения.

Любители кинофильмов также не остались в стороне. Ребята целыми классами и группами отправляются в кинотеатры города на просмотр российского фильма «Движение вверх».

Напомним, что все обучающиеся Тюменского муниципального района уже приступили к занятиям в школах.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

11:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров