Мы помним и благодарим

В минувший вторник, 16 августа 2016 года, состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок, посвященных памятному   событию – эвакуации детских домов во время Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Согретые Сибирью» памятные доски появились сразу в двух селах Тюменского района:

«В 1941 года в село Кулаково из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 100 детей. Их поселили в детском доме им. Октября. Жители приняли их, как родных, помогли им выжить и встать на ноги. Низкий поклон жителям села от потомков спасенных детей!» - гласит надпись на мемориальной доске, расположенной на стене Кулаковской школы.
Под аплодисменты ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, учеников школ, жителей сел и их гостей все желающие возложили к памятной доске цветы.
Помимо торжественной церемонии, перед её открытием для учеников   5-8 классов данных школ состоялись «Уроки мужества», где им рассказали об истории, предшествующей возникновению мемориальной доски: эвакуации детей в военные дни в Тюменский район и подвиге жителей сел Кулаково и Успенка, которые приняли детей из блокадного Ленинграда и Москвы, из Украины, Карелии и Калмыкии.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

08:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров