Лето в детских садах Московского тракта

Лето в детских садах Московского тракта

Пока в пришкольных лагерях «столичного» полным ходом идет третья смена, в детских садах особое внимание уделяется проектной деятельности. Лето – это маленькая жизнь, сотрудники детских садов стараются сделать его наиболее ярким и незабываемым для своих воспитанников.



Главными темами трех детских садов Московского тракта стали: оздоровление, безопасность и витаминизация.  Летние недели – тематические, каждая имеет свою особенность. Так, например, в Ушаковском детском саду «Золотая рыбка» прошла морская неделя, приуроченная к Всероссийскому празднику День Военно-Морского Флота. В честь морской недели коридоры детского сада украсили выставочным материалом на тему праздника: тельняшки, матросская форма, якоря из картона, корабли и многое другое. Для воспитанников «Золотой рыбки» воспитатели устроили квест-игру «В поисках сокровищ Старого Пирата». Воспитатели переоделись в пиратов и матросов, а после маленького театрализованного представления команды отправились на поиски клада. «Настроения плохого не бывает, ведь мы работаем с детьми!» - отмечает Ольга Семенова, помощник воспитателя, помогая дошкольнику Никите надеть костюм моряка.
Ушаковский детский сад один из немногих в Тюменском районе, где есть свой детский автогородок: дорожная разметка, пешеходные переходы, светофоры и специальные машинки. Детсадовцы с большим удовольствием изучают правила дорожного движения в такой игровой форме. На территории детского сада также имеется долгосрочный проект «Экологическая тропа», прогуливаясь по которой можно встретить выставочные фигуры животных и сказочных персонажей, а также небольшой огород и клумбу, где дети практикуются в аграрной деятельности.
В структурном подразделении Переваловской школы особое внимание уделяют теме безопасности. С дошколятами постоянно проводят игры, через которые дети изучают правила поведения на дороге, на воде, на детских площадках, в лесу и при пожаре. Малыши знают по какому номеру следует звонить, если вдруг случился пожар и на какой свет светофора правильно переходить дорогу. Учащиеся 6-7 классов Переваловской школы, вместе с руководителями лагерной смены, уже не в первый раз проводят игровые уроки для воспитанников детского сада. В этот раз изучали знаки дорожного движения: при помощи игрушечных машинок школьники наглядно демонстрировали то, как не следует себя вести на пешеходном переходе. «Подобное мероприятие в игровой форме я провожу уже в 4-й раз. Когда мы приходим, малыши смотрят на нас с удивлением, спрашивая: «Что же сейчас будет?». Они всегда проявляют большой интерес и активно участвуют в играх», - поделилась своими впечатлениями Ульяна Моисеева, ученица 6 класса Переваловской школы.
Достаточно необычным способом сотрудникам дошкольного структурного подразделения Московской школы удалось убедить своих воспитанников в том, что просто необходимо кушать такие полезные овощи, как свекла и морковь. Воспитатели, во время обеда, переодевались в известных сказочных героев и рассказывали о том, что без этих продуктов они не могут вырасти, постоянно грустят и совсем лишаются сил. Таким образом дошколята стали кушать ранее нелюбимые продукты с большим удовольствием. «Теперь дети просят добавки из овощной нарезки!», - отмечает Шипина Елена, медицинский работник детского сада. Так как сейчас лето, то детей радуют изобилием фруктов, свежих овощей, ягод и витаминных напитков: компотами, киселями и различными натуральными соками.
Не забывают в детском саду о закаливании и принятии солнечных ванн: в жаркие дни, после сончаса, всего на 5 минут, дошколятам разрешают босиком побегать по теплому, заранее смоченному водой, песочку.
Лето – самое лучшее время для развлечения и оздоровления маленьких жителей Тюменского района. Руководители и сотрудники детских садов не устают придумывать и разрабатывать все новые и интересные программы летней проектной деятельности.

Управление образования Администрации Тюменского муниципального района

14:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров