В школах Ялуторовского района стартовала сдача норм ГТО

В школах Ялуторовского района стартовала сдача норм ГТО

В рамках реализации Плана мероприятий по этапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», Ялуторовские школьники начали официальную сдачу первых норм ГТО!!! (основание: Распоряжение Губернатора Тюменской области № 36-р от 25 июля 2014г. «Об утвержд

Данный план включает три этапа:

    Организационный этап – включал в себя проведение информационно-разъяснительной работы среди обучающихся образовательных учреждений района, родителей обучающихся (или законных представителей) через проведение классных часов,  родительских собраний, консультаций…Оформление в школе информационных стендов, уголков с актуальной информацией, методическими рекомендациями о ГТО.
    Этап внедрения – с 1 января 2016г. для обучающихся образовательных учреждений Тюменской области.
    Этап повсеместного внедрения ГТО среди всех категорий населения Тюменской области.

В каждом районе определен центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. В Ялуторовском районе данные полномочия наделили на МАУ «Центр физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства Ялуторовского района» (основание: Постановление Главы Ялуторовского района № 2206-п от 26 ноября 2015г. «О создание центра тестирования по ГТО»).  

Для обучающихся определены ступени с I – VI:

    1 ступень (от 6 до 8 лет);
    2 ступень (от 9 до 10 лет);
    3 ступень (от 11 до 12 лет);
    4 ступень (от 13 до 15 лет);
    5 ступень (от 16 до 17 лет);
    6 ступень (от 18 до 29 лет).

Виды испытаний (тесты) сдачи нормативов ГТО:

  Бег на лыжах (3,5км.), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя, бег на 100м, на 3км.

Комплекс ГТО – это не только испытания на силу, ловкость, выносливость и скорость, но еще и сдача теоретических знаний о здоровом образе жизни.

Перед тем, как сдать нормативы ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru  и получить уникальный ID-номер. Для прохождения испытаний потребуется паспорт и медицинское заключение. Чтобы получить серебряный знак ГТО, необходимо выполнить все нормативы соответствующей ступени комплекса на отлично. Чтобы стать обладателем золотого — сверхспособности не требуются, но посещения уроков физкультуры без пропусков уже недостаточно.

13:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров