Югорская весна в окружной столице

Югорская весна в окружной столице

Новый год обского календаря.

Окружной фольклорный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день» прошёл 14 апреля 2018 года в парке имени Бориса Лосева г. Ханты-Мансийска. Для жителей и гостей города была представлена насыщенная культурная программа: творческий марафон национальных фольклорных коллективов из Нижневартовского, Ханты-Мансийского,  и Сургутского районов, а также из г.Нягани и Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Сургута.

МБУК «Музей истории и ремесел Советского района» достойно представил выставку изделий из бересты «Красота орнамента». Методист по научно-просветительской работе Сысоева Татьяна Павловна знакомила с  головоломками народов Севера.

На территории парка развернулась аллея мастеров, где можно было купить или сделать своими руками традиционные югорские сувениры. Носители культуры обских угров обучали всех желающих делать вороньи гнезда, куклы акань и другие поделки.

Югорская весна в окружной столице

Любители активного отдыха попробовали свои силы в разных видах этноспорта: бег с палкой, тройной прыжок, борьба, метание тынзяна на хорей. В этот же день состоялись конкурсы на лучший костюм и лучшее гнездо вороны.

На праздничной сцене прошла церемония чествования «Рожденные в Югре». В этот день были награждены почетными грамотами и подарками более 25 новорожденных, а также их родители из числа коренных малочисленных народов Севера.

- Мы чествуем детей, рожденных в семьях коренных малочисленных народов Севера, - поздравила гостей и участников праздника директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева. – Дорогие друзья, позвольте пожелать вам счастья, здоровья и процветания!

В свою очередь, президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова поблагодарила представителей других национальностей, которые бережно относятся к традиционной культуре обских угров и помогают в организации таких массовых культурных событий.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Музей истории и ремесел Советского района»
Адрес: РФ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,
Советский район, г.

Югорская весна в окружной столице

Советский, ул. Железнодорожная, д. 48
Директор Зокова Галина Александровна
Эл. почта: sovmuseum@mail.ru
Тел./ф. 8 (34675) 3-46-15, 3-13-60.

Югорская весна в окружной столице

Югорская весна в окружной столице

15:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров