Гран-При Всероссийского фестиваля народных ремесел у школьницы из Челябинска

Гран-При Всероссийского фестиваля народных ремесел у школьницы из Челябинска

Гран-При, 1 и 2 место Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел "Данилушка" привезли из Екатеринбурга учащиеся 12 школы г. Челябинска.

Всероссийский фестиваль "Данилушка" проводится уже в тринадцатый раз, с периодичностью раз в два года, и является одним из самых ярких и значимых событий в сфере сохранения народной культуры не только для Урала, но и для регионов Российской Федерации.

В этом году в фестивале-конкурсе принимали участие 154 талантливых ребенка от 8 до 17 лет, прошедших отборочные этапы в 14 регионах Российской Федерации: из Тюменской, Липецкой, Челябинской, Курганской, Архангельской, Воронежской, Новосибирской, Свердловской, Московской и Ленинградской областей, а также Пермского края, республик Башкортостан, Удмуртии и Карелии.

В рамках фестиваля прошла выставка работ конкурсантов, выполненных по всем канонам традиционного народного ремесла? на которой в одном пространстве можно было познакомиться с традиционными ремеслами разных регионов России: резьбой по кости и камню, ткачеству и вышивке, узорному вязанию и кружевоплетению, художественному литью, валяния, лозоплетению…

По итогам конкурсной программы главный приз фестиваля – Гран-при, получила Громова Виктория за деревянные предметы традиционного быта, украшенные резьбой – набилки для ткацкого станка, рубель и скалку для стирки одежды, а также коллекцию тканных предметов, сделанные под руководством педагогов О.С.Шишкоедовой и А.А.Цицуры, 1 место номинации «Художественная обработка дерева» у Тихоновой Юлии (рук. А.А. Цицура), 2 место номинации «Ручное ткачество и вышивка» (рук. О.С. Шишкоедова) и Специальный приз «За сохранение народных традиций» за керамические работы (рук. А.А. Сырцева) у Фроловой Алёны.

Все они занимаются на базе Музея-мастерской древних и традиционных технологий Научно-образовательного центра школы №12 г. Челябинска (музей-мастерская.рф).

07:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров