Развитие детского спорта для здорового будущего России: реализация приоритетов во внутренней политике В.Путина

Развитие детского спорта для здорового будущего России: реализация приоритетов во внутренней политике В.Путина

Доступный спорт для детей и молодежи - что сделано, что еще предстоит? Наказы Путина и реализация.



Дети – будущее любой нации. Именно от того, какими вырастают новые поколения, зависит научный, оборонный и гражданский потенциал страны, ее положение на международной арене, уровень жизни ее граждан. Вот почему президент нашей страны Владимир Путин не устает поднимать тему воспитания подрастающих россиян день за днем и держать на контроле вопросы, связанные со здоровьем и развитием детей в нашей стране.

Одной из таких значимых тем, обозначенных главой государства, является развитие и популяризация детского спорта. Спорт – это, прежде всего, здоровье, воспитание волевых качеств, получение деловых навыков – от планирования своего времени до постановки целей. Все эти навыки необходимы любому члену современного общества – и студенту, и рабочему, и домохозяйке, и главе государства. Из тех, кто прошел подготовку в спортивных школах, имеет опыт организации своей занятости и знает вкус побед, вырастают не только звезды спортивных арен, но и эффективные менеджеры, думающие специалисты.

Чтобы стать благополучными людьми и добропорядочными гражданами своей страны, маленькие россияне должны повсеместно иметь возможность выбрать спортивные занятия по душе. С этой целью по поручению президента Путина в России разработаны и проводятся ряд государственных программ, направленных на повышение интереса детей к спорту, доступности детских спортсекций и школ во всех регионах страны.

Владимир Путин, отмечая успехи наших спортсменов на международных соревнованиях, также говорит о необходимости усилить работу по привлечению молодежи в профессиональный спорт, установить систему поиска и отбора одаренных атлетов и формировать слаженную спортивную сборную, мотивированную на успех. Инструментом такого отбора российский лидер видит, прежде всего, соревнования. Вот почему наша страна за последние годы стала хозяйкой таких значимых спортивных состязаний, как Олимпийские игры, Кубок Европы и чемпионат мира по футболу, Универсиада в Казани в 2013 и готовящаяся зимняя Универсиада в 2019 г. в Красноярске. Эти игры, встречи детей со спортивными кумирами, вдохновляют их самих стремиться к вершинам, неустанно тренироваться и заявлять о себе на спортивных аренах.

За время реализации приоритетной для государства программы развития детского и молодежного спорта в некоторых субъектах РФ введены системы грантов для поддержки спортивной молодежи. Президент одобрил эту находку и поставил задачу реализовать такие же меры на государственном уровне.

В рамках реализации распоряжений Президента, в стране за последние годы открыты сотни спортивных школ и секций, активно развивается паралимпийское движение в детском и молодежном спорте, давая шанс на полноценную жизнь сотням маленьких россиян с физическими ограничениями. Популярность детского спорта неуклонно растет, растет число молодых людей, разделяющих ценности здорового образа жизни – и это огромный вклад Владимира Владимировича Путина в здоровье нации, перспективное будущее и благосостояние России.

14:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров