Взаимодействие Свердловской области со странами Центральной Азии должно освещаться позитивно

Взаимодействие Свердловской области со странами Центральной Азии должно освещаться позитивно

Таков основной вывод прошедшего 16 ноября круглого стола, организованного экспертным клубом «Урал-Евразия», в котором участвовали представители власти, общественных организаций, науки и ведущих СМИ области.



Несмотря на регулярный политический диалог между нашими странами, в полезрения остается много вопросов, касающихся безопасности, экономики, миграции и сотрудничества в сфере укрепления интеграционных институтов.

Эксперт НКП «Урал-Евразия» (ural-eurasia.ru/) Вадим Рудаков обратил внимание присутствующих на те мифы, которые сегодня бытуют в обществе относительно мигрантов, и роли СМИ в их распространении. Эксперт предложил журналистам несколько тем, разработка которых способствовала бы дальнейшей гармонизации отношений между принимающим обществом и мигрантами.

«Один из основных мифов в нашем обществе заключается в том, что большинство трудовых мигрантов нелегалы. Социологические исследования его не подтверждают; структура нелегального труда иностранцев примерно соответствует структуре занятости россиян и есть тенденция к снижению количества нелегалов, благодаря действиям властных структур и изменению в сознании приезжающих. СМИ могут помочь этой позитивной тенденции если будут доносить до читателей из России и стран Центральной Азии истории мигрантов, которые успешно социализировались в нашем обществе», - поделился точкой зрения эксперт.

В распространении позитивной повестки эксперта поддержали представители военной базы, расположенной в республике Таджикистан. «Российские военные, кроме специальных военных мероприятий, проводят широкую гуманитарную работу в странах военного присутствия. Так, российские военные регулярно помогают Таджикистану ликвидировать последствия стихийных бедствий. При участии наших военных проводятся различные спартакиады, соревнования в школах, культурно-массовые мероприятия. Также транспортная авиация Минобороны РФ в этом году переправила десятки тонн учебной литературы в Таджикистан, переданные различными российскими организациями русским школам республики. Очередная отправка книг планируется в этом месяце. К сожалению, СМИ далеко не всегда освещают эти темы, их больше интересуют учения, красивая картинка, а гуманитарная составляющая присутствия российских военных в странах Центральной Азии остается незамеченной», – рассказала представитель группы информационного сопровождения 201-й военной базы в Республике Таджикистан Ирина Богачук.

Вопросы взаимодействия со странами Центральной Азии приобретают особую актуальность накануне проведения Чемпионата мира по футболу, который будет принимать и столица Урала. Азиатское направление считается рисковым с точки зрения проникновения деструктивных элементов.  О мероприятиях в этом направлении рассказал заместитель начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Кузнецов.

«Никаких дополнительных ограничений во время будущего Чемпионата мира не будет, город будет жить в привычном режиме. Никаких запретов на въезд для иностранных граждан и граждан из стран Центральной Азии в период проведения матчей также не планируется. Безусловно, будут усилены меры по выявлению случаев незаконного въезда на территорию РФ, а также въезда лиц, находящихся в международном розыске, но это и так является частью работы Пограничной службы и органов МВД, которая выполняется в достаточной мере и доказала свою эффективность».

В заключение круглого стола были намечены некоторые темы по взаимодействию со странами Центральной Азии, которые были бы интересны СМИ и читателям Свердловской области, а также предложены планы дальнейшего сотрудничества экспертного и пресс сообществ.

Пресс-центр НКП «Урал-Евразия», Екатеринбург

04:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров