На кончиках пальцев ...

На кончиках пальцев ...

Социокультурный проект Свердловской области признан лучшим в своей номинации в конкурсе АСИ.

Свердловская область заняла первое место в номинации «Развитие человеческого капитала» по итогам всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Победителем признан проект для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры - на кончиках пальцев». Награду губернатору Евгению Куйвашеву вручил 30 сентября заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. Церемония награждения прошла в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи.

Свердловская область еще раз доказала: наш регион - это не только опорный край державы, славящийся развитым промышленным и научным потенциалом, но и территория, комфортная для проживания. Здесь реализуются уникальные социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни всех категорий граждан и достойные тиражирования в другие субъекты РФ.

Проект  «Традиции народной культуры - на кончиках пальцев» позволяет людям с ограниченными возможностями по зрению развивать и использовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, знакомиться через тактильные ощущения с образцами культурного наследия народов, проживающих в Свердловской области. Он реализуется в регионе с 2013 года. В рамках проекта проходят специализированные выставки с тифлоэкскурсиями (экскурсии «на ощупь»), мастер-классы, реализуются культурно-просветительские программы.

Всего на конкурс представили свои наработки 68 регионов. На звание лучших претендовало 302 проекта, в том числе, около 20 - из Свердловской области. Победители определены в шести номинациях. В шорт-лист конкурса вошли два проекта Свердловской области.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поблагодарил победителей за уникальные наработки и поздравил Евгения Куйвашева с победой региона в такой номинации. Он пояснил, что за последние пять лет в стране сделан очень серьезный шаг по расширению возможностей инвалидов. Для этого во всех субъектах РФ реализуется программа «Доступная среда», созданная на основе лучших региональных практик.

«От этого конкурса выиграли все: и те, кто в нем участвовал, и те, кто будет потом реализовывать эти инициативы», - убежден губернатор Евгений Куйвашев.  

Свердловская область на фоне всех достижений в машиностроении, ОПК и металлургии, особое внимание уделяет развитию человеческого потенциала, созданию условий для комфортной жизни людей, независимо от состояния их здоровья, социального статуса, возраста. В этом контексте проект «Традиции народной культуры - на кончиках пальцев» для людей с ограниченными возможностями по зрению является уникальным. Ведь комфортные условия в процессе реабилитации людей не могут ограничиваться только оказанием медицинской помощи, а должны включать широкий комплекс мер, включая социокультурную реабилитацию.

10:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров