Ирбитская ярмарка - 2015

Ирбитская ярмарка - 2015

В городе Ирбите Свердловской области с 21 по 23 августа 2015 года на исторической площади (им. В.И. Ленина) состоится ежегодная межрегиональная выставка-ярмарка Ирбитская ярмарка – 2015, посвященная  240-летию издания Указа Екатериной II об учреждении Ирбеевской слободы городом.



Тематика выставки-ярмарки Ирбитская - ярмарка 2015 обширна и включает в себя все передовые технологии сельхозпроизводства: сельскохозяйственное оборудование, фермерское хозяйство, животноводство, растениеводство и другое, а также интересные предложения по машиностроению, строительству, ЖКХ, товарам народного потребления, изделиям народных промыслов, продуктам, медовой продукции.

Оборот Ирбитской ярмарки в 2014 году составил 35 миллионов рублей. В течение трех ярмарочных дней заключено 520 договоров. Изделия народных промыслов представили 160 ремесленников.

В этом году Концепция программы Ирбитской  ярмарки изменена. Кроме торговли, деловых встреч и мастер-классов, организаторы предлагают обширную культурную программу в формате нон-стоп по всей территории ярмарки:
- Благодарственный молебен в честь 240-летия Указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом и на начало Доброго дела в Сретенском соборе.
- Фестиваль ландшафтного театра Ирбея и площадной спектакль Колесо истории. Улицы и весь ландшафт старинного города превращаясь в живые декорации, позволят по-новому взглянуть на культурно-историческое наследие Ирбита. Фестиваль призван в буквальном смысле влюбить ирбитчан и гостей в каждый уголок уникального исторического города.
- Фестиваль ремесел Город мастеров.  Фестиваль представит несколько десятков мастеров, преуспевающих в самых разных ремеслах: кузнецы, гончары, ювелиры, резчики по дереву, кружевницы, мастерицы. Они предложат посетителям выставки-ярмарки сотни оригинальных работ. Кроме того, гостей фестиваля ожидают мастер-классы, во время которых можно научиться тем или иным ремесленным искусствам, игрищам и русским забавам.
- Артмотошоу. Одной из самых ярких страниц праздника станет грандиозное мотоциклетное шоу. Само шоу делится на три основные части: Мото-змея (установление рекорда России по самой длиной сцепке мотоциклов в буксире), рыцарский турнир на мотоциклах Урал.  На площади посредством сегментов функциональной декорации и костюмов будет воссоздана эпоха славных рыцарей.  Разница во времени будет ощущаться в отсутствии у рыцаря булатного коня, которого ему заменит мотоцикл Урал.
Завершит программу выступление группы мотокаскадеров, рок-концерт и фаер-шоу.
Полная программа ярмарочных мероприятий предоставлена в Приложении.

Для гостей ярмарки распахнут свои двери: старейший на Урале Ирбитский историко-этнографический музей, гордость Ирбита – Ирбитский музей изобразительных искусств с мировыми шедеврами, единственный в России Ирбитский музей мотоциклов, живой Ирбитский музей народного быта (частная коллекция Смердова М.И.), Музей образования в школе № 1 с уникальной коллекцией физических приборов XIX века, Выставочный зал детской художественной школы и туристско-выставочный Центр мотоциклетной культуры (МотоДом).

ТИЦ «Центр мотокультуры» предлагает путешествия по Ирбиту:
турмаршруты по городу и району; бесплатные пешие и автобусные экскурсионные маршруты по улицам города с участием в программах  музеев и выставочных центров города.

12:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров