XIII Ирбитская традиционная выставка-ярмарка

С 21 по 23 августа 2015 года старинный уральский город Ирбит приглашает окунуться в атмосферу творчества и праздника!

    В эти дни при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Центра развития туризма состоится одно из главных событийных мероприятий августа -  XXIII традиционная выставка - ярмарка "Ирбитская ярмарка". В 2015 году выставка-ярмарка посвящена юбилейной дате - 240 лет со дня присвоения Ирбитской слободе статуса города.
   Ежегодно Ирбитская ярмарка уделяет внимание возрождению традиций и сохранению народно-художественных промыслов, развитию и продвижению инфраструктуры рынка сбыта традиционных изделий народных художественных промыслов в России и за рубежом. С этой целью в рамках Ирбитской ярмарки 21 и 22 августа проводится выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел и промыслов «Город мастеров»!
    Уже сейчас на мероприятие зарегистрировались мастера и ремесленники из 15 различных городов Уральского Федерального округа, число участников и география городов увеличивается с каждым днем.
    На ярмарке будут представлены народно-художественные промыслы, сувенирно-подарочная продукция, антиквариат, а также декоративно-прикладное искусство.
Для гостей праздника подготовлена интересная и насыщенная программа:
    интерактивный спектакль театра кукол;
театральный фестиваль «Ирбея» с использованием уличного ландшафта, как живой  декорации,
шоу каскадеров,
    спектакль Ирбитского драмтеатра «Колесо истории»,
    парад молодоженов,
    арт-мото-театр,
    театрализованное шоу «Рыцарский турнир на мотоциклах «Урал»,
а также установление мирового рекорда! самая длинная мотто-сцепка «Мотто-змея» будет установлена на площадке Ирбитской ярмарки.
    Кроме того, все дни ярмарки будут открыты все музеи города: единственный в России музей мотоциклов, уникальный историко-этнографический музей, гордость Ирбита - музей изобразительных искусств и  музей народного быта.
    Для представителей СМИ и туроператоров  по  въездному и внутреннему туризму, Центром развития туризма Свердловской области будет организован инфо-тур, в рамках которого участники смогут посетить самые интересные площадки ярмарки, ключевые достопримечательности города Ирбита и окрестностей города.

Приглашаем Вас на Ирбитскую ярмарку!

Историческая справка:
Ирбит расположен (ранее Ирбитская слобода) на торговом пути из европейской части России в Сибирь, что послужило хорошим подспорьем для проведения Ирбитской ярмарки, которая впервые была проведена в 1638. С 1643 Ирбитская ярмарка стала проводиться ежегодно, и приобрела первоначально статус всеуральской, а затем и всероссийский, став крупным перевалочным пунктом между Уралом, Сибирью, Европой и Азией.
В 30-40 годы XVII века ярмарка являлась одной из крупнейших ярмарок России, а в 70-80-е годы XIX века Ирбитская ярмарки занимала второе место после Нижегородской.

      Расцвет ярмарки отразился в интенсивном строительстве  города: открывались многочисленные лавки, трактиры, мелкие предприятия, а также ярмарочный театр. С 1821 года Ирбит застраивается по генеральному плану  как город-ярмарка с созданием единого архитектурного ансамбля.
Развитие торгового города напрямую зависело от оборотов ярмарки. Но в конце XIX-го века с пуском Транс-Сибирской железной дороги, прошедшей через Екатеринбург и Тюмень, значение Ирбитской ярмарки, а вместе с ней и города Ирбита заметно снизилось.    При советской власти Ирбитская ярмарка открывалась всего 8 раз, последний раз ярмарка состоялась в 1929 году, став 279-ой по общему счету.
В 2003 году при поддержке Правительства Свердловской области прошла I-я межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка», в которой приняли участие представители 8-ми регионов России из 23-х городов, более 100 предприятий и индивидуальных предпринимателей.
В 2014 году в выставке приняло участие более 200 мастеров из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Ижевска, Тюмени, Челябинска, Кургана, Перми, Ирбита. Выставка-фестиваль собрала под одной крышей, как крупные предприятия с богатой историей, так и частных мастеров возрождающих традиции народного искусства.

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров