Политолог назвал обоснованными требования адвоката «Конкорда» привлечь к уголовной ответственности Мюллера и Барра

Политолог назвал обоснованными требования адвоката «Конкорда» привлечь к уголовной ответственности Мюллера и Барра

Длившееся два года расследование о вмешательстве завершено. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел дело, передал результаты работы генеральному прокурору Вильяму Барру. Однако адвокат компании «Конкорд» Эрик Дюбелье уверен, что ставить точку в данном расследовании рано.



Обвинения в адрес России о вмешательстве в американские выборы – это элемент банальной пропагандистской кампании, развернувшейся против нашей страны. Данный вымысел можно смело рассматривать как один из инструментов влияния.

Американцам формируют негативное отношение к тем странам, которые Вашингтон по той или иной причине считает противниками. Длившееся два года расследование о вмешательстве завершено. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел дело, передал результаты работы генеральному прокурору Вильяму Барру. Однако адвокат компании «Конкорд» Эрик Дюбелье уверен, что ставить точку в данном расследовании рано. Он призывает к ответственности Барра и Мюллера. Американские чиновники грубо нарушили право уголовного кодекса округа Колумбия 57.7 и теперь должны предстать перед судом.

Дюбелье требует приказом вызвать спецпрокурора и генпрокурора в суд в случае их несогласия. Справедливость должна восторжествовать, нельзя допустить, чтобы чиновники остались безнаказанными.

«Отчет о российском вмешательстве в выборы 2016 года в США» содержит 448 страниц. Согласно официальному обвинению, компания «Конкорд», принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину, вмешивалась в выборный процесс через социальные сети.

18 апреля 2019 года Вильям Барр публично заявил, что «Конкорд» спонсируется российским правительством. Кроме этого, генпрокурор настаивал на связи Евгения Пригожина с президентом РФ Владимиром Путиным. Исходя из доклада, в выборы якобы вмешивалось «Агентство Интернет-Исследований», которое финансировалось через «Конкорд кейтеринг». Инструментом влияния назвали  «активные действия» в социальных сетях.

Высказывания Барра были подхвачены и распространены СМИ. Благодаря различным медиаресурсам, которые активно мусолили данную тему, появилось убеждение, что все сказанное генпрокурором совпадает с Официальным обвинением. Хотя это далеко не так.

До сих пор «Конкорд» не получил доступ к 3,5 миллионам страниц доказательств по делу. О существовании их как таковых можно судить только, основываясь на словах Барра. Но где гарантия того, что он говорит правду?

В правиле 57.7 уголовного кодекса округа Колумбия сказано, что никто не вправе делать подобные публичные заявления, в случае если есть хотя бы малейшие основания полагать, что это может повлиять на беспристрастное рассмотрение дела. В данном конкретном случае мы видим прямое нарушение законодательства. Защитник компании «Конкорд» предоставил все необходимые аргументы, которые обязывают Генпрокурора Барра и Спецпрокурора Мюллера явиться в суд для дальнейших разбирательств.

Политолог и аналитик  Владимир Соловейчик назвал требования Дюбелье правомочными. Соловейчик считает, что они основаны на принципах действующего законодательства.

Аналитик напомнил, что все обвинения во вмешательстве не имеет под собой никакой доказательной базы. Это высосанные из пальца домыслы. Впрочем, и уровень компетентности господина Мюллера порождает массу вопросов. «Нет ясности, насколько должность Мюллера соответствует регламенту деятельности американского министерства юстиции, перед кем он подотчетен, кто его контролирует, какова сфера его ответственности», - резюмировал Соловейчик.

Источник: riafan.ru/1173573-advokat-konkorda-dyubele-potreboval-privlech-k-ugolovnoi-otvetstvennosti-vilyama-barra-i-roberta-myullera

18:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров